Куратор эсеров в Кремле

Сенатор Юрий Шарандин переходит на работу в Кремль. Он будет отвечать за связь Совета Федерации с администрацией Дмитрия Медведева

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин назначен замначальника управления внутренней политики администрации президента, сообщил вчера Шарандин. Свой новый круг обязанностей сенатор описывает очень коротко: «Буду отвечать за связь с парламентом».

На протяжении последних лет и до конца 2007 г. за связи с Госдумой, Советом Федерации и партиями в управлении по внутренней политике отвечал Леонид Ивлев. Он же представлял Кремль в штабе «Единой России» в ходе двух последних парламентских кампаний. Но в январе президент назначил Ивлева членом Центральной избирательной комиссии.

Шарандин подчеркивает, что круг его обязанностей может не совпадать с перечнем вопросов, за которые отвечал Ивлев. «Никаких аналогий быть не может. Сейчас переходный период, – напоминает он. – Ситуация может сильно измениться».

Ивлев доводил линию партии до всех парламентских фракций – например, организовывал коллективное авторство, когда речь шла о наиболее одиозных законопроектах, говорит источник в Госдуме. По его словам, единоросс Шарандин, чье назначение пролоббировал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, будет курировать в основном «Справедливую Россию». Работа с «Единой Россией» теперь будет вестись по принципиально другим схемам, а связь с ЛДПР и КПРФ, скорее всего, будет поддерживать другой человек.

Шарандин – опытный аппаратчик, говорит директор информационно-аналитического центра «Панорама» Владимир Прибыловский. Его можно охарактеризовать как человека из лагеря мэра Москвы Юрия Лужкова. Шарандин окончил журфак МГУ, Высшую партийную школу, работал в горкоме ВЛКСМ, Госкомспорте, аппарате Мосгордумы, в 1997 г. стал ее депутатом, пройдя в парламент по «списку Лужкова». В начале 2001 г. участвовал в избирательной кампании губернатора Эвенкийского АО Бориса Золотарева. А тот, избравшись, назначил его сенатором от Эвенкии.

Но с 1 января 2007 г. образован новый субъект Федерации – объединенный Красноярский край, в который вошли также Таймырский и Эвенкийский АО. Это означало прекращение сенаторских полномочий Шарандина. Они истекают в тот момент, когда регион назначает нового представителя, объясняет председатель комитета по регламенту СФ Николай Тулаев. В случае с Красноярским краем это произошло около 1,5 месяца назад. Но полномочиями сенатора наделяет Совет Федерации, ориентировочно это произойдет 16 апреля. По словам Тулаева, вопрос о том, кто заменит Шарандина на посту председателя комитета, пока не рассматривался.

Источник в администрации президента считает, что поле деятельности для Шарандина после объединения региона было исчерпано. «Он хороший специалист, и было бы глупо разбрасываться кадрами», – объясняет источник его переход в Кремль.