Украина опережает

Украине осталось около месяца до вступления в ВТО, а России – несколько месяцев до завершения переговоров

Верховная рада Украины ратифицировала протокол о вступлении Украины в ВТО. Вчера же она приняла поправки к закону о стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия, поправив их согласно нормам ВТО. Это был последний шаг, отделявший Киев от членства в организации.

Теперь президенту Виктору Ющенко остается подписать оба документа и направить их в штаб-квартиру ВТО в Женеве. Полноправным членом организации Украина станет через 30 дней после этого.

России не удастся завершить переговоры о вступлении в ВТО за 1–1,5 месяца, оставшихся до вступления в организацию Украины, сказал директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. При самом благоприятном стечении обстоятельств их «технически возможно» завершить за три месяца, говорит Медведков.

При желании Украина успевает войти в рабочую группу по присоединению России к ВТО и потребовать проведения двусторонних переговоров.

Сейчас Россия продолжает двусторонние переговоры о доступе на рынки товаров с Грузией и Саудовской Аравией, а также ведет многосторонние переговоры о допустимых объемах господдержки сельского хозяйства, говорится в опубликованном вчера Минэкономразвития отчете о ходе переговоров по ВТО. С Евросоюзом продолжается обсуждение проблемы введения Россией высоких экспортных пошлин на лес-кругляк.

Протокол по переговорам с Объединенными Арабскими Эмиратами будет подписан в апреле. «Крайне сложный характер» имеет обсуждение сельскохозяйственной тематики c участием США, ЕС, Японии и Канады, стран Кернской группы (Австралия, Новая Зеландия, Чили, Пакистан, Южная Африка, еще 14 сельхозэкспортеров). Переговоры о доступе на рынки услуг ведутся только с Саудовской Аравией.

В переговорах с Грузией и Евросоюзом происходит постепенное сближение позиций, говорит Медведков.

Вступление России в ВТО зависит прежде всего от политической воли ее партнеров по переговорам, поэтому предсказать, когда это произойдет, невозможно, говорит Владимир Ильичев из Центра торговой политики и права.