Варшаву не так поняли


В среду вечером президент Польши Лех Качиньский сделал ряд заявлений в интервью Reuters, которые были восприняты как новый ультиматум Варшавы России и Евросоюзу. Отвечая на вопрос, готова ли Польша снять вето с переговоров России и ЕС в период президентства Дмитрия Медведева, Качиньский ответил: «Нам, конечно, нужно провести переговоры, мы, конечно, должны создать атмосферу, которая поможет снизить недоверие. Но совсем другой вопрос, будут ли стратегические переговоры [России и ЕС] разблокированы в ближайшем будущем». «Сперва мне хотелось бы узнать, как разрешится дело с планом по присоединению Грузии и Украины к НАТО», – добавил президент, имея в виду итоги бухарестского саммита НАТО. Вопреки желанию США две республики СНГ не допустили к новому этапу сближения с альянсом.

На следующий день Качиньский пояснил, что переговоры Россия – ЕС и вступление Грузии и Украины в НАТО он между собой никак не увязывает. «Я говорил, что в данный момент мы должны об этом подумать. Это и был смысл моих высказываний», – заявил президент журналистам.

Срок соглашения Россия – ЕС истек в декабре 2007 г., подписание нового было отложено из-за разногласий между Москвой и Варшавой по поводу поставок польского мяса, но в начале года они были сняты.

«Согласно польской конституции решающее слово в сфере внешней политики принадлежит правительству», – говорит политолог Сергиуш Чецияк. Тем не менее в том, что касается отношений с Россией, у президента и премьера расхождения скорее тактического, чем стратегического характера, подчеркивает политолог.

Как пояснил источник в секретариате польского премьера, Варшава ожидает, что в ближайшее время Еврокомиссия учтет пожелания Польши включить в свой переговорный мандат с Россией проблемы энергобезопасности и после этого переговоры могут начаться.