Черная десятка


Федеральная служба страхового надзора (ФССН) опубликовала на своем веб-сайте список руководителей страховых компаний, не выполнивших требования закона о страховом деле после отзыва у страховщиков лицензии. Как рассказал руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев, эти компании должны были в течение полугода с момента отзыва лицензии представить в страхнадзор решение о прекращении страховой деятельности, информацию об обязательствах (или их отсутствии) перед клиентами, документы о передаче страхового портфеля, заверенную аудитором отчетность, а также оригинал лицензии.

Росстрахнадзор «будет признателен за любую информацию о фактическом местонахождении указанных лиц», сообщает веб-сайт службы. «Если у нас появится такая информация, мы пригласим участников списка на встречу в надзор или предложим вступить в переписку», – говорит Ломакин-Румянцев. Ни с кем из фигурантов списка связаться не удалось.

Ряд компаний из списка, например Озерская страховая компания и «Авиа ре», были в свое время лидерами по сбору перестраховочной премии, но занимались неклассическим или схемным перестрахованием, говорит источник в страхнадзоре.

Свой черный список на днях появился и у Российского союза автостраховщиков (РСА) – в нем топ-менеджеры компаний, которые лишились лицензии на ОСАГО, но не рассчитались с РСА. В списке ФССН будет более сотни имен, обещает Ломакин-Румянцев.

Их ищет ФССН

«Энергия лтд» – Олег Корабельников (д и б*) Русский страховой дом «Витязь» – Игорь Беппиев (д и б) «Норма ре» – Николай Провоторов (д) «Альфа фортуна» – Татьяна Никитина (д), Елизавета Ганиловская (б) «Центурион» – Вячеслав Балахонкин (д) Южнорусская перестраховочная компания – Дмитрий Гордеев (д и б) Озерская страховая компания – Татьяна Щепилова (д), Ольга Ахмадиева (б) «Вексо» – Игорь Сироткин (д), Сергей Степаненко (б) «Авиа ре» – Сергей Мальцев (д и б) «Финга ре» – Дмитрий Ефремов (д) *д – гендиректор, б – главный бухгалтер