Для БТС-2 нефти нет

Минпромэнерго предлагает подождать со строительством второй очереди Балтийской трубопроводной системы. По мнению чиновников, у России для БТС-2 не хватит нефти

БТС-2

ТРУБОПРОВОД. Протяженность – порядка 1300 км. Планируемые мощности – 50 млн т нефти. Прогнозная стоимость – $2 млрд.

Идея строительства БТС-2 возникла в январе 2007 г. Белорусское правительство ввело тогда пошлину ($45 за 1 т) на транзит российской нефти. Москва обвинила белорусов в незаконном отборе нефти из трубопровода «Дружба», приостановив на несколько дней поставки сырья в Европу через Белоруссию.

В мае 2007 г. правительство выпустило распоряжение о строительстве БТС-2. Труба должна была снизить зависимость России от транзита нефти через Белоруссию.

«Транснефть» подготовила проект и весной этого года отправила чиновникам четыре варианта маршрута трубы (см. карту). «Если Минпромэнерго примет оперативное решение <...> и будет распоряжение правительства, мы стартуем в этом году и за полтора года все построим», – обещал в феврале в интервью «Ведомостям» президент «Транснефти» Николай Токарев.

Но трубы может и не быть. В начале апреля Минпромэнерго уведомило правительство, что считает преждевременным строительство БТС-2, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве. Для реализации проекта пока нет достаточной ресурсной базы, объясняет он. Перенаправлять с «Дружбы» потоки нефти, за счет которых обеспечивается загрузка европейских НПЗ, а также увеличивать избыточные резервные мощности системы магистральных нефтепроводов сейчас нецелесообразно, считает министерство. Вернуться к рассмотрению вопроса о БТС-2 Минпромэнерго предлагает после завершения строительства Восточного нефтепровода в конце 2009 г. Представитель Минпромэнерго в пятницу от комментариев отказался. На фоне снижения экспорта и роста объема нефтепереработки в России острой необходимости в строительстве БТС-2 сейчас нет, заявил на днях «Ведомостям» министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

В аппарате правительства не подтвердили и не опровергли информацию об обращении Минпромэнерго. «Окончательное решение по вопросу [строительства БТС-2] за президентом России», – сказал представитель аппарата правительства. Получить комментарии в Кремле не удалось.

Аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов разделяет опасения Минпромэнерго. По его расчетам, в 2010 г. в России будет добыто порядка 520 млн т, а нефтепереработка увеличится с нынешних 228 млн т до 245 млн т. Еще 30 млн пойдут на ВСТО, так что свободной нефти для БТС-2 не останется, прогнозирует Борисов.

Но Токарев говорил «Ведомостям», что загрузить БТС-2 можно за счет нефти Ванкорского месторождения, а также перенаправив на север 30 млн т нефти, которые российские компании грузят через трубопровод Одесса – Броды. Представитель «Транснефти» в пятницу от комментариев отказался.

Представитель «Роснефти» (разрабатывает Ванкор) Николай Манвелов говорит, что для его компании решение Минпромэнерго отложить строительство БТС-2 не критично. Представители ТНК-BP и «Лукойла» от комментариев отказались.