Генеральный приедет с Волги


«Ленэнерго»

Сетевая компания. Акционеры – РАО «ЕЭС России» (56%), ВТБ (31%), I.D.E. Electricity Distribution Investments 1 (4,4%). Выручка по МСФО – $627 млн (2007 г.). прибыль – $37 млн.

Совет директоров «Ленэнерго» в пятницу прекратил полномочия гендиректора компании Валерия Чистякова и избрал на эту должность Дмитрия Рябова, работавшего гендиректором «МРСК Волги», сообщила пресс-служба компании.

«Смена гендиректора – инициатива Федеральной сетевой компании (ФСК) [которая управляет сетевыми активами РАО ЕЭС], город поддержал ее», – передал через свою пресс-службу вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, входящий в совет директоров сетевой компании.

Председатель совета директоров «Ленэнерго», зампред правления ФСК Александр Чистяков утверждает, что Рябов – один из самых профессиональных менеджеров в сетевом комплексе страны. Он создавал «МРСК Волги», это успешно работающая компания, говорит один из самарских энергетиков.

При активном участии Валерия Чистякова Петербург договорился с РАО ЕЭС о выпуске допэмиссии «Ленэнерго», в результате которой город станет к октябрю этого года владельцем 25% плюс 1 акция компании.

Чистяков и еще два топ-менеджера «Ленэнерго» отправлены в отставку за повышенную лояльность Смольному, утверждают менеджер одной из петербургских энергокомпаний и чиновник профильного комитета администрации Ленинградской области. В марте из компании ушли замдиректора по корпоративному управлению Виктор Тамаров, курировавший допэмиссию в пользу Петербурга, и директор по подключениям Максим Воронков, совмещавший работу в «Ленэнерго» с должностью директора «Санкт-Петербургских электрических сетей», принадлежащих городу. С уходом Чистякова позиции городской администрации могут ослабнуть, полагает один из чиновников Смольного.

Связаться с Валерием Чистяковым и Рябовым не удалось.