«Ленэнерго» снова меняет гендиректора

Совет директоров «Ленэнерго» назначил гендиректором компании Дмитрия Рябова из «МРСК Волги». Прежний руководитель Валерий Чистяков поплатился за излишнюю лояльность к городским властям, считают эксперты
Е.Кузьмина

Дмитрий Рябов. Возраст – 41 год

Закончил Пермский государственный технический университет по специальности «экономика и управление на предприятии»

2002–2003

– директор «Ижмашавто»

2003–2005

– вице-президент группы «Сок» (Самара)

2005–2007

– замгендиректора по экономике «МРСК Урала и Волги» (Екатеринбург)

2007

– гендиректор «МРСК Волги» (Саратов)

«Ленэнерго»

Сетевая компания. Работает в Петербурге и Ленинградской области. Акционеры – РАО «ЕЭС России» (56%), ВТБ (31%), I.D.E. Electricity Distribution Investments 1 (4,4%). Выручка по МСФО – $627 млн (2007 г.). прибыль – $37 млн.

Совет директоров «Ленэнерго» в пятницу прекратил полномочия гендиректора компании Валерия Чистякова и назначил на эту должность Дмитрия Рябова, работавшего гендиректором «МРСК Волги», сообщила пресс-служба компании.

«Смена гендиректора – инициатива Федеральной сетевой компании (ФСК) [которая управляет сетевыми активами РАО ЕЭС], город поддержал ее», – передал через свою пресс-службу вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, входящий в совет директоров сетевой компании.

Чистяков переходит на должность советника предправления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, рассказал председатель совета директоров «Ленэнерго», зампред правления ФСК Александр Чистяков. «У нас нет никаких претензий к деятельности Чистякова, смена гендиректора «Ленэнерго» была нашим совместным с ним решением», – заявил Александр Чистяков. Связаться с Валерием Чистяковым и Рябовым не удалось.

Советник Чубайса – ничего не значащая должность, через которую проходят многие отставные топ-менеджеры, она позволит Чистякову подыскать работу, оставаясь внутри РАО ЕЭС, говорит сотрудник РАО.

Новый гендиректор «Ленэнерго» приедет в Петербург из Саратова. Александр Чистяков из ФСК утверждает, что Рябов – один из самых профессиональных менеджеров в сетевом комплексе страны. Он создавал «МРСК Волги», это успешно работающая компания, утверждает один из самарских энергетиков.

Валерий Чистяков пришел в «Ленэнерго» весной 2006 г. Он сменил первого директора реформированной «Ленэнерго» Владимира Семенова, который оставил после себя около 500 неисполненных договоров на подключение новых абонентов. Чистякову почти удалось решить проблему подключений, констатирует чиновник петербургской администрации. Кроме того, при нем «Ленэнерго» приняла самую большую в своей истории инвестпрограмму почти на 80 млрд руб. по реконструкции мощностей. Но самое главное, отмечает чиновник, при активном участии Чистякова город договорился с РАО ЕЭС о выпуске допэмиссии «Ленэнерго», в результате которой Петербург станет к октябрю этого года владельцем 25% плюс 1 акция компании.

В марте из сетевой компании ушли замдиректора по корпоративному управлению Виктор Тамаров, курировавший допэмиссию в пользу Петербурга, и директор по подключениям Максим Воронков, который совмещал работу в «Ленэнерго» с должностью директора «Санкт-Петербургских электрических сетей», принадлежащих городу.

Именно за повышенную лояльность Смольному Чистяков и еще два топ-менеджера «Ленэнерго» отправлены в отставку, уверены менеджер одной из петербургских энергокомпаний и чиновник профильного комитета Ленинградской области. Петербург рассчитывает получить контроль над компанией в обмен на сетевые активы, строящиеся за бюджетный счет, рассказывал председатель комитета по энергетике Александр Бобров. С уходом Чистякова позиции городской администрации могут ослабнуть, полагает чиновник Смольного.