Обзор акций 2 эшелона: Интерес с угольком


На прошедшей неделе индекс РТС вырос на 2,5%, а индекс РТС-2 – на 1,6%. Во втором эшелоне заметно возрос спрос в сырьевых секторах – игроки покупали акции горнодобывающего сектора, черной и цветной металлургии, говорит заместитель гендиректора «Олмы» Алексей Быстров.

Крупнейшие азиатские сталелитейные компании согласились на повышение цен на уголь примерно в три раза, что стало поводом для покупок акций угольных компаний, говорит эксперт. «Кузбассразрезуголь» вырос на 31,9%, «Южный Кузбасс» – на 21,4%, «Распадская» – на 16,5%, «Белон» – на 14,7%. Уровень цен для азиатских потребителей является ориентиром для всего рынка в целом, поэтому можно ожидать повышения цен и на продукцию российских угольных компаний, рассуждает начальник управления брокерских операций «Ренессанс онлайн» Денис Филиппов.

Повышение цен на уголь положительно скажется на финансовых результатах сталелитейных компаний, у которых есть угольные активы, отмечает директор по инвестициям «АМК финанс» Владимир Семенов. Акции «Мечела» стремительно подорожали на 20,73% в РТС. «Северсталь» и НЛМК испытали резкое ралли в начале недели, но затем инвесторы стали фиксировать прибыль, замечает эксперт. По итогам недели на ММВБ «Северсталь» выросла на 8,53%, а НЛМК – на 1,7%.

Акции компаний машиностроения также выглядели достойно. Стали известны детали планов «Северсталь-авто» (+5%) относительно проекта производства грузовых автомобилей Isuzu. Запуск этого проекта окажет очень хорошее влияние на финпоказатели российской компании, даже несмотря на то что она будет консолидировать лишь 66% доходов, рассуждает аналитик «Региона» Константин Гуляев. Акции «Камаза» выросли на 7,1%. Минэкономразвития в качестве предпочтительного варианта рассматривает приватизацию госпакета акций компании (продажу частному стратегическому инвестору или IPO) – по мнению участников рынка, такое решение является наиболее эффективным, замечает Быстров. На прошлой неделе гендиректор «АвтоВАЗа» (+7%) Борис Алешин официально подтвердил, что компания оценивает возможность приобретения новых мощностей в России и за рубежом, замечает Гуляев.

В секторе операторов розничной торговли по некоторым бумагам наметилась коррекция вниз. Акции «Аптечной сети 36,6» подешевели на 7,3%, «Магнита» – на 1,7%. Между тем бумаги ЦУМа выросли на 21,4%, «Седьмой континент» прибавил 1,9%.

По словам Быстрова, сохраняется спрос на отдельные бумаги в секторе электроэнергетики. Акции ТГК-8 подорожали на 10,3%, ОГК-3 – на 4,8%.