Отбирать больше не будут

Компаниям больше не грозит национализация в связи с обвинениями в уклонении от уплаты налогов

На прошлой неделе пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) утвердил постановление, запрещающее признавать сделку противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 Гражданского кодекса) только потому, что она совершена ради уклонения от налогов. Эта норма ГК позволяет взыскать в бюджет доход, акции или гонорар, полученные по сделке. Но после постановления пленума подавать такие иски инспектора смогут лишь при контроле алкогольного рынка.

Постановление пленума станет обязательным для всех арбитражных судов с момента подписания председателем ВАС Антоном Ивановым. Это произойдет в ближайшее время, говорит представитель суда.

В безнравственности по ст. 169 ГК налоговики обвинили «Русснефть», решив, что ее акции продавались по заниженной цене. В связи с этим они пытаются национализировать 68,3% акций компании. Иски рассматриваются в Арбитражном суде Москвы, ближайшее заседание состоится 16 апреля.

По похожим основаниям инспектора добиваются национализации шести предприятий башкирского ТЭКа (среди них 64,84% акций «Башнефти»). Компании уже проиграли четыре процесса в двух инстанциях, два дела слушаются в кассации.

Дело о взыскании с «Прайсуотерхаускуперс аудит» (PwC) гонорара в 16,8 млн руб. за аудит ЮКОСа слушается в кассации сегодня.

Благодаря этому постановлению иски налоговиков могут быть отклонены в течение двух месяцев, считает управляющий партнер «Юстины» Вадим Злобин, представляющий интересы владельцев акций «Русснефти». Не в компетенции налоговиков подавать иски по ст. 169 ГК, говорит адвокат PwC Алексей Мельников. С представителями башТЭКа связаться не удалось. Ограничить полномочия налоговиков могут поправки в законодательство, а не пленум ВАС, считает сотрудник ФНС.