Персональные технологии: Выбираем ноутбук


Давая советы по поводу покупки компьютеров, я много лет рассказывал в основном о настольных моделях. Теперь, когда продается больше ноутбуков, сфокусируемся на них. Мои советы – для рядовых пользователей, которым ПК нужен для стандартных задач вроде обмена электронной почтой, просмотра интернет-страниц, простейшего редактирования изображений, просмотра видео и т. п. Поговорим о наиболее распространенных ноутбуках – с диагональю экрана от 12 до 17 дюймов и весом 1–3 кг.

Размер. Если вы много путешествуете, присмотритесь к субноутбукам, весящим обычно менее 1,3 кг. Можно приобрести субноутбук с экраном до 12 дюймов и уменьшенной клавиатурой. В этом году появился новый тип устройств – в легком корпусе, но с полноразмерной клавиатурой и экраном 13,3 дюйма (Apple MacBook Air и Lenovo ThinkPad X300, цены в США – от $1500). Если же вы по большей части работаете дома или в офисе, вам подойдет модель весом 2–3,2 кг и с экраном 13,3 или 15,4 дюйма. Полноценно оснащенный ПК такого класса стоит $800–1200. Представители – Dell Inspiron 1525, HP dv6700 и Apple MacBook.

Операционная система. Ее выбор – вечная дилемма. На мой вкус, Leopard от Apple более производительна, чем Windows, к тому же ее пользователи реже страдают от вредоносных программ. У ноутбуков Macintosh более богатый набор ПО. MacBook за $1099 – солидная и сравнительно недорогая модель, еще лучше MacBook Pro ($1999). Обе могут работать и с Windows. Зато машины на базе Windows обычно дешевле, а ассортимент разъемов и внешних портов у них часто шире. По моему опыту, Vista работает медленнее, чем ее предшественница Windows XP, и может оказаться несовместимой с рядом периферийных устройств и программ. Но выбор ПК на базе XP в последнее время сузился, а с 30 июня все компьютеры известных брендов будут с Vista.

Видеоподсистема. Желательно, чтобы экран имел светодиодную подсветку. Если вы используете Vista или много работаете с видео, подумайте о покупке отдельной видеоплаты с собственной памятью.

Операционная память. Для ноутбуков Apple достаточно 2 Гб. Если же у вас Vista Home Premium, я бы запасся 3 Гб.

Процессор. Подойдет любой двухъядерный.

Накопители. Если ноутбук – ваш основной ПК, жесткий диск должен вмещать не менее 160 Гб. Сейчас появились так называемые твердотельные диски (solid state drive, SSD), но они пока слишком дороги и недостаточно емки.

Батареи. Если вы много путешествуете, время автономной работы должно составлять хотя бы три часа.

Беспроводная связь. Выбирайте ПК с модулем WiFi версии N. Встроенные модемы сотовой связи дороги, и за них нужно ежемесячно платить.

Не гонитесь за скидками и не поддавайтесь фанатизму по поводу Windows или Mac. Лучше подумайте, как вы будете использовать ПК и сколько вы готовы заплатить.