Вексельбергу сети не нужны

«Ленэнерго» запускает программу GDR почти на 30% акций. Это поможет КЭС продать бумаги компании за рубежом

КЭС нужны деньги для участия в торгах по оставшимся энергоактивам, основной из которых – ОГК-1, отмечает аналитик ФБК «Открытие» Василий Сапожников. GDR «Ленэнерго» будут востребованы за рубежом, их можно продать по цене, близкой к рыночным котировкам, думает Семен Бирг из «Альфа-капитала».

«Ленэнерго»

Сетевая компания. Выручка – $627 млн (2007 г., МСФО), чистая прибыль – $37 млн. Капитализация – 35,5 млрд руб. Акционеры (на IV квартал 2007 г.): РАО «ЕЭС России» – 59,34% уставного капитала (67,34% голосов), ВТБ – 28,22% (25% голосов).

Совет директоров «Ленэнерго» поручил менеджменту подготовить выпуск спонсируемых депозитарных расписок (GDR) на 29,85% от капитала, сообщила компания. Планируется, что расписки (в одной – 80 акций) будут обращаться на Люксембургской и Лондонской биржах, а также в Германии и США. Запустить программу собираются в III квартале, уточнил близкий к компании источник. Тогда же «Ленэнерго» рассчитывает завершить размещение допэмиссии в пользу Санкт-Петербурга (на 25% акций). В итоге объем программы GDR сократится до 22,86%.

GDR планируется выпустить на акции институциональных инвесторов, сообщило «Ленэнерго». Крупнейшим из них был фонд КЭС Виктора Вексельберга – I.D.E. Electricity Distribution Investments. В 2007 г. он выкупил 4,4% акций «Ленэнерго», еще около 25% в интересах фонда приобрел ВТБ.

Структуры КЭС в сентябре и марте размещали акции «Ленэнерго» среди портфельных инвесторов, говорит близкий к сетевой компании источник. Размещение прошло успешно, сказала только представитель КЭС Людмила Душеина. Какую долю «Ленэнерго» контролирует КЭС, она не говорит, но подтверждает, что компания будет конвертировать акции сетевой компании в GDR.