Вкратце


Один из крупнейших подрядчиков по строительству объектов нефтегазовой отрасли – «Стройтрансгаз» предположительно контролируется «Газпромом» через аффилированные структуры, говорится в обзоре Газпромбанка.

Ведомости

Прогноз спроса на нефть понижен

Международное энергетическое агентство понизило прогноз спроса на нефть в 2008 г. на 310 000 барр. до 87,2 млн барр. в день. Это самый большой пересмотр прогноза после 11 сентября 2001 г., тем не менее прирост потребления в 2008 г. составит 1,5%.

Reuters

Strauss Group купит российские бренды

Израильский производитель напитков Strauss Group приобретет у компании Cosant Enterprises два российских кофейных брэнда - «Черная карта» и «Каффа» за $93 млн, сообщила компания в воскресенье.

Интерфакс

Кто контролирует «Стройтрансгаз»

Интерфакс

Гендиректор ОГК-4 купил акции сбыта

Гендиректор ОГК-4 Андрей Киташев стал владельцем 23,12% обыкновенных акций «Пермэнергосбыта», сообщила сбытовая компания. 23,03% акций сбыта перешли в номинальное владение в НДЦ, а 18,27% – MG Securities. В сумме выходит 64,4% «Пермэнергосбыта», именно от такого пакета избавилось ООО «Центр надежности», купившее пакет у РАО ЕЭС за 1,257 млрд руб.

Интерфакс

«Ленэнерго» купит сети...

«Ленэнерго» в рамках создания единой сетевой компании Санкт-Петербурга планирует приобрести контрольные пакеты акций «Курортэнерго», «Петродворцовая электросеть» и «Царскосельская энергетическая компания».

Интерфакс

...и сменит гендиректора

Совет директоров «Ленэнерго» решил прекратить полномочия гендиректора Валерия Чистякова. Его сменит Дмитрий Рябов (бывший глава «МРСК Волги»).

Интерфакс

Уволен гендиректор ТГК-14

Совет директоров ТГК-14 прекратил полномочия гендиректора Владимира Алферова. И. о. гендиректора назначен Владимир Соснин.

Интерфакс

«Роснефтегаз» ‘‘‘получит «Норильскгазпром»

«Роснефтегаз» по указу президента от 8 апреля получит 38% «Норильскгазпрома». Госдоли в газовых компаниях передаются «Роснефтегазу» для обмена на 0,87% «Газпрома», которых не хватает правительству для прямого контроля над монополией.

Reuters

Узбекский газ пойдет в Китай

«Узбекнефтегаз» и китайская CNPC учредили СП для строительства газопровода для экспорта туркменского и узбекского газа в Китай, говорится в постановлении президента Узбекистана. К июлю будет готово ТЭО проекта, к январю 2010 г. ожидается ввод в эксплуатацию первой ветки.