Встал на довольствие

Владимир Путин закрепил за управделами президента финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Дмитрия Медведева и его супруги. Речь идет о выплате зарплаты, организации питания, встреч и переездов
Д. Гришкин

Обеспечивать мероприятия с участием избранного президента Дмитрия Медведева будет управление делами президента за счет средств администрации президента. Во вторник такой указ подписал Путин. Документ опубликован в пятницу, а подписан 8 апреля.

Этим указом президент дополнил изданный 3 марта указ «О статусе вновь избранного и не вступившего в должность президента РФ», по которому администрации президента поручено обеспечивать деятельность избранного президента. Теперь «финансовое, материально-техническое и иное обеспечение мероприятий» нового президента и его супруги будет осуществлять управделами за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

Это не требует правки бюджета – скорее всего, произойдет перераспределение средств между администрацией президента и управделами, объясняет источник в Министерстве финансов.

Бюджет-2008 предусматривает расходы на администрацию президента в размере 3,25 млрд руб., на управделами – 885,5 млн руб.

Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков назвал указ президента «чисто техническим документом и бюрократической вещью», которая нужна для приведения документов в порядок. Управделами и так обеспечивало Медведева всем необходимым со 2 марта, сказал Хреков. Он пояснил, что ведомство обеспечивает деятельность высших органов власти, в том числе правительства, премьера и вице-премьеров.

Хреков не смог назвать сумму, которую федеральный бюджет будет тратить на Медведева. Он рассказал, что деньги пойдут на выплату зарплаты избранному президенту, переезды, кабинет и организацию встреч. «Кофе, пирожные и пирожки комбината питания «Кремлевский» – все необходимо провести соответствующим пунктом в расходах», – перечисляет Хреков. Среди статей расходов супруги избранного президента Светланы Медведевой, по его словам, «выполнение представительских функций, участие в протокольных мероприятиях и женской программе встреч на высшем уровне».

Ситуация с появлением вновь избранного президента новая, в главном правовом управлении не продумали, что за чем юридически должно следовать, объясняет Евгений Гонтмахер из Института экономики РАН. Деятельность высших должностных лиц обеспечивает управделами и для финансирования деятельности чиновника в статусе избранного президента нужно было правовое основание, подтверждает эксперт по административной реформе Павел Кудюкин.

Когда Медведева назначили первым вице-премьером, его стали охранять сотрудники Федеральной службы охраны, что положено только первым лицам, также повысили стандарты обслуживания по линии управделами, знает Гонтмахер. Подобные вещи зачастую делают «исходя из устных указаний», которые затем оформляются письменно, большого значения общество этому не придает, говорит эксперт. А вот упоминание об обеспечении супруги избранного президента – новелла, подмечает Гонтмахер.