Delta и Northwest сливаются


Delta Air lines

Выручка в 2007 г. – $19,154 млрд. Прибыль – $1,612 млрд. Пассажиропоток на регулярных рейсах – 72,924 млн человек.

Northwest Airlines

Выручка – $12, 528 млрд. Прибыль – $2,093 млрд. Пассажиропоток на регулярных рейсах – 53,678 млн человек.

Delta Air Lines и North-west Airlines завтра могут заключить соглашение о слиянии, сообщили источники WSJ.

Сделка между третьим и пятым по величине американскими пассажирскими перевозчиками, в результате которой может быть образована крупнейшая авиакомпания в мире, несколько раз срывалась. В том числе из-за позиции профсоюзов. Последние переговоры с представителями 6000 пилотов Delta состоялись в выходные.

Компаниям предстоит получить одобрение антимонопольных органов и окончательно договориться об условиях сделки. В частности, они спорят о премии, которую должны получить акционеры Northwest. По условиям сделки она будет оценена в $3 млрд; ее капитализация на начало февраля была $4,6 млрд.

Не решено, какой пакет акций объединенной компании получит третий участник сделки – Air France-KLM. Планировалось, что она потратит $750 млн. Теперь ее доля должна вырасти из-за падения цены акций американских компаний.

Высокие цены на топливо и экономический спад заставляют Delta и Northwest торопиться. Обе прошли в прошлом году процедуру банкротства. За последние недели в США обанкротились четыре перевозчика.