Газовое обещание

Туркмения готова с 2009 г. поставлять ЕС не менее 10 млрд куб. м газа в год, заявила еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер

Президент Гурбангулы Бердымухаммедов пообещал зарезервировать газ для ЕС на переговорах с еврочиновниками, рассказала FT Бенита Ферреро-Вальднер, еврокомиссар по внешним связям и политике соседства. Может появиться и возможность поставки в ЕС газа с новых месторождений. Это «немного», но важен «первый шаг», добавила она, комментируя свой визит в Туркмению.

Еврокомиссар отметила, что есть три схемы поставок туркменского газа в Европу. Первая – строительство мини-газопровода между туркменскими и азербайджанскими газодобывающими платформами в Каспийском море, минимальное расстояние между ними – 60 км. Другие варианты – строительство трубопровода в Казахстан и далее в Азербайджан и поставки СПГ. ЕС выражал заинтересованность в туркменском газе для наполнения планируемого газопровода Nabucco пропускной способностью 30 млрд куб. м. Правительство Туркмении переговоры с ЕС не комментировало, сотрудник посольства заявил «Ведомостям», что на переговорах с ЕС обсуждались возможности диверсификации маршрутов экспорта газа. Обязательства Бердымухаммедова были устными, отметила представитель еврокомиссара Кристиана Хохман.

Европейцы могут преувеличивать готовность Туркмении участвовать в поставках газа в ЕС, чтобы подчеркнуть хорошие перспективы Nabucco, считает Аждар Куртов из Российского института стратегических исследований. Туркменистан говорит о готовности диверсифицировать поставки, твердых обещаний пока не дает, отмечает Александр Рар из Германского совета по внешней политике.