Обзор рынка: Зависимость от Америки


Первая половина торгов прошла под знаком продаж – инвесторы предпочли сократить часть длинных позиций из-за негатива, связанного с плохой отчетностью General Electric, рассказывает начальник отдела исследования рынков банка «Российский кредит» Евгений Суворов. В пятницу американские индексы потеряли 2%, и весь понедельник заокеанские фьючерсы торговались в минусе. Ситуация ухудшилась после выхода негативной отчетности четвертого по величине банка США Wachovia, отмечает аналитик «Альфа-капитала» Максим Симагин. По его словам, оптимизм к игрокам вернулся только под конец торгов, после публикации хороших данных по розничным продажам в США за март.

Индекс РТС упал на 0,99% до 2091,09, объем торгов на классическом рынке небольшой – $32,5 млн. Акции «Газпрома» снизились на 0,46%, «Лукойла» – на 1,95%, «Сургутнефтегаза» – на 3,5%. Исключением стали бумаги «Роснефти» (+0,67%). Котировки «Норникеля» упали на 3%, Сбербанка – на 0,79%, ВТБ – на 2,87%. Продолжается рост «Уралкалия» (+0,3%).

Объемы торгов снизились – игроки не спешат формировать позиции, опасаясь слабых отчетов крупнейших западных инвестбанков, считает аналитик «Открытия» Гельды Союнов. На этой неделе обнародуют результаты J.P. Morgan, Merrill Lynch и Citigroup. Российскому рынку будет трудно восстанавливать позиции, говорит аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева: даже при наличии у инвесторов стремления играть на повышение негатив из-за рубежа тянет наш рынок вниз.

В течение дня стоимость доллара постепенно снижалась как на международном, так и на отечественном рынке, говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. В паре евро/доллар котировки снизились до отметки $1,5845/евро, в паре рубль/доллар – до 23,44 руб./$. Максимальное значение по доллару на ММВБ составило 23,56 руб./$.

На денежном рынке наблюдается тенденция к росту однодневных кредитов. Так, ставки по МБК повысились до 4,5% годовых.