Поделили на троих

«Северсталь» реорганизует систему управления. Ее активы будут разделены на три дивизиона. Впрочем, хозяин и гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов от управления компанией отходить не намерен
Д. Гришкин

«Северсталь»

Горно-металлургическая компания. Выручка – $15,245 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $1,936 млрд. Основной владелец – Алексей Мордашов (82,37% акций). Капитализация – $25,31 млрд.

Самое крупное подразделение будет называться «Северсталь – Российская сталь». В него войдут все производственные сегменты – сталелитейный, трубный, метизный, сервисный, ломозаготовка и сбыт, сообщила вчера компания. Дивизион возглавил гендиректор основного российского актива «Северстали» – Череповецкого меткомбината Анатолий Кручинин. Европейские и североамериканские предприятия «Северстали» – итальянская Luccini Group, американские Severstal North America (SNA) и SeverCorr, а также завод Sparrows Point после завершения сделки войдут в дивизион «Северсталь-интернэшнл». Руководить им будет заместитель гендиректора «Северстали» по производству Грегори Мэйсон. Дивизион «Северсталь-ресурс» во главе с Романом Денискиным будет управлять добычей железной руды, угля и золота.

Все эти изменения не затрагивают акционерную структуру внутри холдинга. Дивизионы фактически будут являться управляющими компаниями внутри «Северстали», говорит представитель компании.

Сейчас «Северсталь» включает в себя несколько разрозненных подразделений – «Северсталь-ресурс», Череповецкий меткомбинат, Ижорский трубный завод, «Северсталь-метиз» и ряд заводов за рубежом. Мордашов напомнил, что за последние два года «Северсталь» купила Luccini, ввела в строй первую очередь SeverCorr и завершила ее консолидацию, объявила о покупке Sparrows Point, запустила новые производственные мощности в России. В итоге в структуре компании накопилось, по его словам, «много лишних элементов». Поэтому Мордашов решил «уменьшить количество прямых подчиненных». Ранее у него было 17 заместителей, пожаловался Мордашов. Теперь их будет 11. К руководителям дивизионов добавятся четверо по функциональным направлениям деятельности (корпоративное развитие, экономика и финансы, персонал и производство) и столько же по сервисным (связи с инвесторами, правовые вопросы, безопасность, PR).

Гендиректор компании «Экопси-консалтинг» Марк Розин указывает, что реорганизация позволит «Северстали» создать унифицированную систему менеджмента, в которой можно применять единые управленческие технологии в рамках одного вида бизнеса.

Аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин отмечает, что, как и прежде, Кручинин будет руководить самым крупным сегментом бизнеса компании. Под его началом окажутся активы, суммарная выручка которых в 2007 г. составила $8,5 млрд и чистая прибыль – $1,72 млрд. Аналогичные показатели «Северсталь-ресурс» в прошлом году составили $3,2 млрд и около $200 млн соответственно, «Северсталь-интернэшнл» – $5,5 млрд и $93 млн. Новая структура управления повысит риски прогнозирования для инвесторов, сожалеет Смолин, ведь сейчас «Северсталь» отчитывается очень подробно по каждому предприятию. Впрочем, Мордашов предупредил, что финансовая отчетность компании в 2008 г. будет основываться пока на структуре 2007 г.