Третья попытка Берлускони


Согласно данным exit-polls, правоцентристский блок Сильвио Берлускони «Народ свободы» получил 42% при голосовании в нижнюю палату парламента. Его основной соперник – левоцентристская коалиция во главе с бывшим мэром Рима Вальтером Вельтрони – набирает 40%. На выборах в сенат у Берлускони – 40,5–44,5%, у Вельтрони – 37,5–41,5%.

Официальные итоги голосования МВД Италии должно было обнародовать поздно вечером в понедельник.

Парламент избирается на пять лет и состоит из двух палат: сената (315 избираемых сенаторов плюс бывшие президенты и пожизненные сенаторы) и палаты депутатов (630 депутатов). Лидер победившего списка формирует правительство. Решение о досрочных выборах было принято после разразившегося в январе правительственного кризиса, когда сенат отказал в доверии левоцентристскому кабинету Романо Проди.

71-летний Берлускони претендует на пост премьера уже третий раз за последние 14 лет. Он возглавлял кабинет министров в 2001–2006 гг. Свою избирательную кампанию он построил на критике экономической политики Проди.

Новый премьер столкнется с необходимостью реформировать экономику страны, занимающую 7-е место в мире, отмечает агентство AP. Ни левые, ни правые правительства не предпринимали попыток провести структурные реформы, о необходимости которых говорят экономисты. И Берлускони, и Вельтрони обещали избирателям уменьшить налоги и сократить число бюрократов.

«У Берлускони всегда были хорошие отношения с Россией», – подчеркивает эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар. «Он в первую очередь бизнесмен, а деловые люди, будь то в Италии или в Германии, заинтересованы в укреплении отношений с Москвой», – добавляет эксперт. Но Берлускони будет трудно исправлять политику ЕС в отношении России, считает Рар.