Чапаевск остается

64-летний мэр Чапаевска Николай Малахов подал в отставку. Окружающие считают, что ее ускорило недовольство губернатора, вызванное заявлением мэра о необходимости переноса города из-за плохой экологии
www.chapaevsk.narod.ru

Малахов, работавший на этом посту с 2000 г., объяснил «Ведомостям» отставку состоянием здоровья: «Работать по 12–14 часов в день я уже не могу». Чем будет заниматься и покинет ли город, Малахов еще не решил. По его словам, он уже согласовал кандидатуру на должность мэра с губернатором Владимиром Артяковым, но назвать фамилию отказался.

Исполняющим обязанности главы города с 15 апреля назначен первый заместитель Владимир Дудин. Дату выборов нового мэра депутаты определят 24 апреля, сообщил председатель гордумы Чапаевска Владимир Семендяй.

Команда губернатора выстраивает муниципальную власть в единую систему, в которую Малахов не вписался, объясняет отставку мэра политолог Сергей Дьячков. Мэра попросили уйти из-за ситуации в городе, добавляет политолог Андрей Колядин: разруха, дома давно не ремонтировались, 1/3 населения (в городе 70 000 жителей) вынуждена работать за пределами города. Отставку могло ускорить и заявление мэра 4 апреля на совещании по экологической ситуации в области о необходимости переселить Чапаевск (580 домов) «на чистую территорию», так как жить в городе опасно.

По данным мэрии, в Чапаевске действует восемь вредных производств – в частности, заводы «Промсинтез» и «Металлист» (производство промышленных взрывчатых веществ), «Фармапол-Волга» (химико-фармацевтическое производство), а также Чапаевский опытный завод измерительных приборов (проводит испытание взрывчатых веществ и занимается переработкой цветных металлов). По данным областного правительства, общая площадь загрязнения летучими органическими соединениями в Чапаевске – 210 га, тяжелыми металлами – 16 га, диоксинами – 136 га. Выбросы вредных веществ в атмосферу в 2006 г. – 1670 т, загрязненных сточных вод – 9,908 млн куб. м.

5 апреля на заседании облправительства Артяков заявил, что экологические проблемы есть и в Самаре, поскольку рядом Новокуйбышевск (в городе пять нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. – «Ведомости»): «но это проблемы контролируемые» и говорить о чрезвычайной ситуации не стоит.

Спустя пять дней Малахов пытался оправдаться, заявив в местной прессе, что имел в виду лишь строительство в Чапаевске нескольких десятков новых домов.

Замруководителя Росприроднадзора РФ Олег Митволь считает, что в Чапаевске серьезная экологическая обстановка. «Дешевле переселить жителей, чем исправить положение», – сказал он «Ведомостям».

По данным центра мониторинга загрязнения окружающей среды приволжского управления гидрометеоцентра, индекс загрязнения окружающей среды в Самаре – 11,2, Сызрани – 13,8. Чапаевск с индексом 7,8 на этом фоне выглядит хорошо, ниже он только в Жигулевске: 4,3, сообщил замначальника центра Юрий Межирицкий.