Частоты вне конкурса

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может выделить «Скай линк» частоты в диапазоне 1,9–2,1 ГГц для работы во всех регионах России. Из-за отсутствия этих частот «большая тройка» не может запустить сети сотовой связи третьего поколения (3G)
С. Николаев

В проекте повестки заседания ГКРЧ, которое состоится 28 апреля, стоит вопрос о результатах эксплуатации сети «Скай линк» в диапазоне 1,9–2,1 ГГц в Москве, Петербурге и Ленобласти. Об этом рассказал «Ведомостям» источник в крупном сотовом операторе, знакомый с повесткой. Представитель Мининформсвязи это подтвердил.

Диапазон 1,9–2,1 ГГц предназначен для сетей сотовой связи третьего поколения (3G). МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» получили 3G-лицензии еще год назад, но на практике 3G-сеть пока запустил только «Мегафон» и то лишь в Петербурге. Частоты в основном заняты структурами Минобороны. Представители этого ведомства входят в ГКРЧ, но пока не решили, предоставлять ли «Скай линк» частоты по всей России, говорит источник в министерстве. Представители МТС и «Мегафона» вчера отказались комментировать ситуацию. «Если решение [о выдаче «Скай линк» частот вне конкурса] будет принято, то в условиях ограниченного частотного ресурса это будет грубейшим нарушением «Положения о порядке выделения полос частот» и закона «О связи», – говорит представитель «Вымпелкома» Елена Прохорова.

«СКАЙ ЛИНК»

CDMA-ОПЕРАТОР. На конец 2007 г. обслуживал 578 000 абонентов в 31 регионе России. Владеет CDMA-лицензиями в 67 регионах, GSM – в 45 регионах (4-е место в России). Выручка за 2007 г. по МСФО – около $300 млн. Акционеры – RTDC, контролируемая Джеффри Гальмондом, и АФК «Система» (по 50%).

«Дочки» «Скай линк» «Московская сотовая связь» (МСС) и «Дельта телеком» получили эти частоты в опытно-коммерческую эксплуатацию еще в сентябре 2005 г., а в декабре прошлого года отчитались о результатах на заседании ГКРЧ. Тогда комиссия постановила продлить испытания до 1 июля. Ранее МСС и «Дельта телеком» проводили испытания как отдельные компании, а теперь представят результаты как единое ЗАО «Скай линк», объясняет представитель «Скай линк» Ольга Пестерева.

Но источники в двух сотовых компаниях и частный предприниматель, знакомый с членами ГКРЧ, утверждают: в документах к заседанию комиссии есть еще и предложение «признать целесообразным использование частот 450 МГц, 1,9–2,1 ГГц для создания на территории РФ двухдиапазонных сетей подвижной радиосвязи IMT-MC (CDMA-2000)». Кроме того, ГКРЧ предложено «предоставить «Скай линк» полосу частот для применения на всей территории РФ и развертывания сети IMT-MC (CDMA-2000)». Пестерева и представитель пресс-службы Мининформсвязи не комментируют эти предложения.