Цифра недели: 9,5%


Темп роста российской экономики к IV кварталу прошлого года разогнался до 9,5%. Это абсолютный рекорд, если не считать первых трех кварталов 2000 г., когда экономика восстанавливалась после спада 1990-х гг.

Начало 2008 г. тоже выдалось ударным: по оценке Минэкономразвития, после 7,4%-ного роста в январе к февралю экономика ускорилась до 8,2%. И это на фоне все понижающихся прогнозов роста мировой экономики и развитых стран.

За последние восемь лет российский ВВП вырос на 72%. Удвоение почти состоялось – в 2008 и 2009 гг. осталось подрасти на 7,8%, что после роста в 8,1% по итогам прошлого года не кажется таким уж невозможным.

Но чиновники не спешат радоваться. Про путинскую задачу удвоения ВВП они как будто забыли.

Зато появилась принципиально новая концепция «перегрева российской экономики», аккуратно продвигаемая Минфином. Нет, то, что экономика растет, – это хорошо, плохо – что растет она как-то неровно, отдельными отраслями. Примерно так поясняет мысль о перегреве Алексей Кудрин. А то, что перегрето, когда-нибудь взорвется или лопнет, и плохо будет всем, как в Америке.

По производству добавленной стоимости в прошлом году ударно росли строительство, торговля и услуги – гостиничные, ресторанные, финансовые, социальные. В каждой из этих сфер ВВП растет двузначными цифрами, а в строительстве – так и вовсе вдвое быстрее, чем экономика в целом, на 16,4%.

Рост отраслей, ориентированных на внутренний спрос, обеспечен распределением нефтегазовых доходов. Но в добыче полезных ископаемых добавленная стоимость увеличилась всего на 0,3%. Добыча нефти после двух лет вялой стагнации в I квартале 2008 г. вообще ушла в минус. Зато цены на нефть держатся выше $100 за баррель – есть на чем греться и дальше.

Когда нефть закончится, Россия будет экспортировать воду и солнечную энергию. По крайней мере, эту идею при каждом удобном случае отстаивает спикер Госдумы Борис Грызлов, председатель высшего совета «Единой России». Еще у России, говорит Грызлов, есть 10 млн пустых гектаров, на которых можно выращивать биотопливо, добившись лидерства и в этой сфере.

Кудрин вчера пообещал, что скоро будет готов вступить в «Единую Россию». Партия убедит Кудрина, что перегрев не опасен.