Древесина дорожает из-за России


Цены на древесину в Европе в этом году могут вырасти на 10%, в прошлом году рост составил 22% – рекорд за последнее десятилетие. Одна из причин – сокращение экспорта российского леса в Скандинавию, которое вызвано ростом вывозных пошлин, отмечает Андреас Джига из Standard & Poor’s.

Цены могут вырасти еще больше, ведь Россия c 1 апреля повысила пошлину на необработанную древесину с 10 до 15 евро за 1 куб. м и собирается поднять ее до 50 евро с 2009 г., пишет FT. В июле прошлого года пошлина выросла с 4 до 10 евро. По данным ФТС, экспорт необработанной древесины из России в 2007 г. сократился на 3% до 27 000 куб. м.

Майлз Олсоп из UBS опасается, что дальнейший рост пошлины приведет к дефициту древесины в Скандинавских странах – Россия дает четверть мирового предложения сырья.

Представитель финского UPM-Kymmene в России Наталия Малашенко говорит, что ее компания закупает в России 20% древесины. С 2009 г. пошлина станет запредельной, и она надеется на госпрограмму по стимулированию роста внутреннего рынка древесины Финляндии. Ричард Нильсон из шведской Enskilda Securities считает выходом сокращение производства.

Рост пошлины на вывоз круглого леса должен стимулировать деревообрабатывающую отрасль в России, напоминает аналитик Lesprom Анастасия Копылова, советуя европейцам инвестировать в российскую лесную промышленность.

Повышение пошлин осложнит вступление России в ВТО, предупреждала Еврокомиссия. Ее представители от комментариев отказались.