Граждане ждут миротворца

Внешнеполитическая задача Медведева – установить дружеские отношения со всеми странами и не допускать конфликтов, считают россияне

«Что бы вы сочли самым большим достижением будущего президента в области международных отношений?» – спрашивали социологи ВЦИОМ (опрос проводился среди 1600 человек в 46 регионах со статпогрешностью до 3,4%). За установление дружеских, мирных отношений со всеми странами и недопущение военных конфликтов высказалось относительное большинство – 12% опрошенных. Идею превращения России в сильную и авторитетную поддерживают 10% опрошенных. Об объединении стран СНГ думают 5% респондентов. 2% – за продолжение нынешней внешней политики. 1% предлагает ограничить деятельность НАТО и жестко противостоять США. Две трети участвовавших в опросе (64%) затруднились сформулировать внешнеполитическую повестку дня для следующего президента.

«Внешняя политика в сознании россиян ассоциируется с Владимиром Путиным в большей степени, чем с Дмитрием Медведевым», – поясняет директор ВЦИОМ Валерий Федоров. По мнению респондентов, именно на внешнеполитической арене Путину удалось добиться наибольших результатов. А когда речь заходит о Медведеве, эта тема уходит на задний план.

При этом по итогам соцопросов прослеживается четкая тенденция – все выступают за усиление позиций России, повышение нашей самостоятельности, но считают, что эта самостоятельность не должна обернуться новым железным занавесом или повторением холодной войны, отмечает Федоров.

«Если две трети опрошенных не смогли сформулировать внешнеполитические задачи будущего президента, значит, психика российского населения выздоравливает», – считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. Долгие годы политизация российского обыденного мышления была искусственной. Кроме того, меняется и настроение в элитах, отмечает Караганов. Те положения, что сформулировал Медведев во внутренней политике, никак не соотносятся с жесткой внешнеполитической стратегией.