Компаниям не до IPO

Потрясения на финансовых рынках отбивают у компаний охоту проводить IPO. Лучше всех в этой ситуации чувствуют себя компании и биржа в Австралии

Рекордное число компаний – 83 – отказались от проведения IPO в I квартале 2008 г., говорится в обзоре Ernst & Young. Причина – ухудшение конъюнктуры мировых рынков капитала и снижение спроса на новые акции на фоне опасений рецессии. Еще 24 компании отложили публичное размещение акций на первичном рынке.

Число компаний, продавших акции в ходе IPO, сократилось в I квартале 2008 г. на 60% по сравнению с IV кварталом 2007 г. и на 38% относительно I квартала 2007 г. Общий объем средств, привлеченных в рамках 236 сделок на глобальном рынке IPO в I квартале 2008 г., составил $40,9 млрд, что на 60% меньше суммы, привлеченной в предыдущем квартале ($102,1 млрд). Положение не исправило даже крупнейшее в истории IPO компании Visa Inc., в ходе которого было привлечено $19,6 млрд.

В январе от запланированного IPO на $2,5 млрд отказался производитель одежды Tommy Hilfiger, отметив неблагоприятные «рыночные условия». Германский госбанк HSH Nordbank AG (специализируется на кредитовании предприятий морского транспорта) в марте объявил, что откладывает первичное размещение акций из-за ухудшения рыночной конъюнктуры. Проведение IPO отложила также датская государственная энергетическая компания Dong Energy.

Из 10 крупнейших размещений три были проведены китайскими компаниями, а лидером по количеству проведенных IPO стала Австралия (30), за которой следуют Китай (29), Япония (22), Канада (20), Польша (17) и Индия (16). По объему привлеченных средств ведущие позиции заняли США, Китай и Индия. На их долю пришлось 82% суммарного привлеченного капитала ($20,8 млрд, $8,6 млрд и $4 млрд соответственно).

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), Фондовая биржа Гонконга (HKSE) и NASDAQ вошли в тройку лидеров текущего квартала по объему привлеченных средств. При этом Австралийская биржа (ASX) сохранила за собой ведущие позиции по количеству листингов, оставив позади Лондонский рынок альтернативных инвестиций (AIM) и нью-йоркскую биржу NASDAQ.

На данный момент более 50% суммарного капитала привлечено компаниями финансового сектора, доля компаний промышленного сектора составила 16%, а на электроэнергетические предприятия пришлось 14% сделок IPO.

О планах проведения IPO в 2008 г. заявляли порядка 100 российских компаний, отмечает управляющий директор проекта Mergers.ru Юрий Игнатишин, но зачастую такие заявления являются лишь пиар-ходом. В I квартале ни одна российская компания не провела первичного размещения акций, указывает Игнатишин.

В I квартале этого года лишь две компании из СНГ провели IPO общим объемом $566 млн, тогда как год назад было пять сделок на $10,6 млрд, а два года назад – четыре сделки на $1,4 млрд, подсчитала компания PBN. Помимо кризиса на кредитных рынках российские компании опасались, что выборы президента страны, назначенные на начало марта, могут оказать негативное влияние на публичные размещения в I квартале, приводит PBN объяснение председателя совета директоров компании Питера Некарсулмера. Сейчас, когда имя нового президента уже известно, ситуация должна измениться к лучшему, считает Некарсулмер.