МИАН ищет место в Сибири

Московское агентство недвижимости претендует на 5% риэлторского рынка в Новосибирске

ЗАО «МИАН»

агентство недвижимости. Стоимость активов, находящихся под управлением группы, – более $1,28 млрд. Основной владелец – председатель совета директоров группы Александр Сенаторов.

МИАН» подбирает помещения под два офиса, чтобы открыть их до конца года, рассказал «Ведомостям» директор подразделения «МИАН-регионы» Борис Егоров. По его словам, в течение 2009 г. новосибирская сеть будет расширена до пяти офисов с общим штатом до 100 человек, половина из них – опытные риэлторы. Директор «дочки» уже назначен, но Егоров его не назвал. Инвестиции в проект $2 млн, срок окупаемости – 5–7 лет.

По программе регионального развития стоимостью $100 млн в 2008 г. компания откроет около 50 офисов в 24 российских городах, к 2013 г. – до 500 офисов. Сейчас у МИАН по одной «дочке» (открыты с 2008 г.) в Екатеринбурге, Уфе, Нижнем Новгороде, Тюмени, Перми и Челябинске. «Пока в регионах будем развивать только риэлторский бизнес: к 2013 г. региональные сделки должны составить не менее 10% в обороте компании», – добавляет директор по маркетингу «МИАН-регионов» Станислав Зингель. Через год работы новосибирского офиса МИАН планирует занять 5% местного рынка, к 2013 г. – 10%, говорит он. По его оценке, рынок риэлторских услуг Новосибирска в 2008 г. составит 1,7 млрд руб. По данным участников рынка, рост рынка – не более 10%. МИАН будет брать среднюю по Новосибирску комиссию за проведение сделок (сейчас это 4–6% от суммы сделки). Конкурентным преимуществом МИАН Зингель называет возможность межрегиональных операций с недвижимостью в одном офисе. По оценке Смелова, сейчас каждое из крупных агентств Новосибирска («Афина Паллада», Региональный центр недвижимости, Центральное агентство недвижимости, САСН и «Жилфонд») занимает от 5% до 10% рынка (общая доля – 40%), у средних и мелких агентств – 55%. Директор агентства «Дельта» Владимир Затримайлов считает, что на низкоконцентрированном риэлторском рынке доли в 5% за год компании с не раскрученным в Новосибирске брендом не достичь.