Правый поворот

Партия Сильвио Берлускони получила большинство в обеих палатах парламента. Бизнес приветствует появление стабильного правительства

На состоявшихся в воскресенье парламентских выборах в Италии правоцентристская коалиция «Народ свободы» во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони получила большинство в обеих палатах парламента – палате депутатов и сенате. В 630-местной палате депутатов коалиция «Народ свободы», в которую входит одноименная партия во главе с Берлускони, националистическая «Лига Севера» и сицилийское «Движение за автономию», набрала 340 мест, а в 315-местном сенате – 171 место. В парламент прошли еще три партии из левоцентристского Объединенного демократического движения Вальтера Вельтрони.

Число парламентских партий в результате выборов сократилось с более чем 20 до шести. Сохранение большинства Берлускони будет зависеть от продолжительности союза с протекционистской и националистической «Лигой Севера» (60 мест в нижней и 25 в верхней палате). Берлускони заявил, что намерен оставить в итальянской собственности убыточного национального авиаперевозчика Alitalia (сейчас обсуждается продажа компании Air France – KLM).

Ключевой пункт программы Берлускони – снижение налогового бремени с 43% до менее чем 40% ВВП. Он предполагает отменить налог с недвижимости ($3,2 млрд в год).

Сокращение числа партий и наличие у Берлускони сильного большинства может благоприятно сказаться на экономике. У Берлускони есть ясный результат и необходимая поддержка избирателей, чтобы выполнить обещания, а возросшая политическая стабильность – «хорошая новость для экономики», заявил экономист Banca BSI SA Джанлуиджи Мадруцатто Bloomberg. Крупнейшая итальянская бизнес-ассоциация Confindustria рада появлению более стабильного парламента.

Предыдущее правительство Берлускони просуществовало с 2001 по 2006 г., однако не смогло преодолеть застой в экономике страны, напоминает экономист Сюзанна Гарсия из Deutsche Bank. Первым иностранным лидером, с которым встретится Берлускони после своей победы, будет Владимир Путин, с ним итальянского политика связывают дружеские отношения. Российский президент остановится в имении Берлускони на острове Сардиния на обратном пути из Ливии.