Удержать мозги


Анализ Организации экономического сотрудничества и развития демонстрирует, как государства используют американские методы привлечения талантливой иностранной молодежи.

Австралия, Новая Зеландия, Канада, Франция и Великобритания упростили визовые требования для иностранных абитуриентов, даже иногда освобождают их от платы за образование и облегчают процесс получения гражданства. Страны Скандинавии, Германия, Нидерланды и Венгрия предлагают обучение на английском языке. Похожим путем идут и государства Азии. Сингапур заключил соглашения с ведущими университетами США об открытии на своей территории их кампусов. Великобритания, Франция, Германия, Япония создали специальные типы виз для профессионалов высокой квалификации. За последние три года Япония выдала их 220 000.

В России, считает замгендиректора кадрового агентства Exclusive Personnel Александр Казаков, вопрос даже не в том, как удержать молодых ученых, скорее в том, как их вернуть: количество резюме, которые приходят из-за границы, в последнее время резко возросло – это специалисты, уехавшие из России в начале 1990-х гг. «Недавно к нам обратился человек, который в Швеции работает в сфере систем контроля доступа. Другой, из Израиля, на военной базе занимается ремонтом танков, – делится Казаков. – Все эти люди – источники новых технологий, которые нам так или иначе придется покупать».