Улетные цены

Сборы в московских аэропортах – «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково» – вырастут на треть. Следом подорожают авиабилеты
Д. Гришкин

Одобрение этих предложений регулятором – хорошая новость для аэропортов, говорит аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго: сборы дают им не меньше половины выручки. Теперь размеры сборов более или менее приближены к европейским стандартам, радуется представитель «Домодедово» Эльдар Тузмухаметов.

Московские аэропорты

Пассажиропоток в 2007 г.. «Домодедово» – 18,7 млн «Шереметьево» – 14,4 млн «Внуково» – 6,8 млн

Предельные ставки аэропортовых сборов – за взлет-посадку, авиабезопасность, пользование аэровокзалом и обслуживание пассажиров – увеличены в среднем на треть (см. таблицу), рассказал «Ведомостям» заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Виталий Евдокименко. Новое решение службы вступит в силу после регистрации документа в Минюсте и официального опубликования. С 2005 г. это первое существенное повышение – прежде ставки индексировались исходя из уровня инфляции, отмечает Евдокименко.

Кроме этого, впервые все ставки установлены в рублях, а не в долларах, говорит Евдокименко. Для российских компаний это обычная практика, но для иностранных такой опыт в новинку, уточняет чиновник. Пересчет осуществлялся исходя из курса 24,1 руб. за $1. Аэропорты просили пересчитать тарифы в евро, рассказывает чиновник, но политика службы – переводить все ставки в рубли.

Так ФСТ снижает риски аэропортов, которые, принимая сборы в американской валюте, теряют доходность, объясняет Евдокименко. А иностранные перевозчики расходы и себестоимость на территории России рассчитывают в рублях, заключает чиновник.

В прошлом году «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково» обратились в ФСТ с предложениями о повышении сборов, подтвердили «Ведомостям» их представители.

30%-ное повышение сборов в трех российских аэропортах, пускай и самых крупных в стране, едва ли будет ощутимо для крупных авиакомпаний, а значит, и для их пассажиров: билеты могут подорожать на 1%, рассуждает аналитик «Авиапорта» Олег Пантелеев. Однако Шаго прогнозирует рост стоимости билетов до 10%: московское направление – самое популярное. Для дискаунтеров ставки новых сборов и вовсе критичны, добавляет он.

Не скрывает разочарования гендиректор Sky Express Марина Букалова: «Мы надеялись, что ФСТ отнесется к предложениям аэропортов более критично, ведь у всех трех стремительно растет пассажиропоток». За I квартал 2008 г. пассажиропоток «Домодедово» вырос на 23,6%, «Шереметьево» – на 12,5%, «Внуково» – на 43%. По ее словам, аэропортовые сборы сейчас составляют около 15% стоимости билета Sky Express, а будут почти 20%. Значит, билеты Sky Express станут дороже примерно на 5–7%, делится расчетами Букалова. Чем дешевле билет, тем чувствительнее любое повышение, отмечает Пантелеев: а если дискаунтеры скатываются по ценам к традиционным перевозчикам, то менее привлекательны для клиентов.