Вкратце


«Лукойл» ведет переговоры с «Роснефтью» о подключении нефтяных месторождений Большехетской впадины к Ванкорской нефтепроводной системе, сообщил начальник отдела внешнего транспорта нефти «Лукойла» Алексей Михайлов. По его словам, расстояние между этими точками около 100 км, промысловый трубопровод «Лукойл» построит самостоятельно.

Интерфакс

«Интер РАО» идет в Турцию

Компания рассматривает возможность участия в тендере на строительство угольной электростанции мощностью 1200 МВт в Турции, генподрядчиком приглашен «Технопромэкспорт», рассказал руководитель последнего Сергей Моложавый. Стоимость проекта – $2,5 млрд. Тендер помимо строительства электростанции включает лицензию на добычу угля.

Интерфакс

«Лукойл» хочет в трубу «Роснефти»

Интерфакс

Ответвление ВСТО в Китай спроектировано

Россия и Китай завершили разработку проектной документации на строительство нефтепровода от системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) в Китай, сообщил замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев.

Прайм-ТАСС

Конкурс по «Сахалину-3»

Конкурс на разработку «Сахалина-3» может быть объявлен и проведен до конца 2008 г., сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев. По его словам, скорее всего это будет инвестиционный конкурс. На нераспределенные блоки в рамках «Сахалина-3» претендуют «Газпром» и «Роснефть».

$113,6 Новый рекорд

Цена нефти достигла рекорда с начала торгов на товарной бирже в Нью-Йорке в 1983 г. – баррель WTI вчера стоил $113,6. ИНТЕРФАКС

«Роснефть» займет больше

«Роснефть» увеличила размер синдицированного пятилетнего кредита с $3 млрд до $3,425 млрд, сообщил источник в банковских кругах. Деньги нужны на погашение прежних долгов. Интерфакс