Временно самодостаточная промышленность

Промышленное производство в I квартале выросло на 6,2%. Нефти добывают все меньше, растет выпуск потребтоваров и стройматериалов

В марте индустрия выросла по сравнению с прошлым мартом на 6,5%, сообщил Росстат. Темпы I квартала в целом (6,2%) оказались на 1 процентный пункт ниже, чем в январе – марте 2007 г., но на уровне среднегодовых показателей последних двух лет (по 6,3% в 2006 и 2007 гг.).

Добыча полезных ископаемых выросла на 0,7% – это рекордно низкий прирост за последние 10 лет, констатирует Владимир Сальников из ЦМАКП. В нефтедобыче стагнация сменилась падением на 0,2% за квартал. Среднесуточная добыча нефти сократилась на 0,9% до 9,78 млн баррелей, говорит Валерий Нестеров из «Тройки диалог».

Новые месторождения разрабатываются гораздо медленнее, чем истощаются старые, говорит Сальников. Высокая налоговая нагрузка и растущие издержки не стимулируют разработку новых скважин, добавляет Нестеров: стоимость добычи барреля нефти растет на 20–30% в год.

Потенциал роста за счет запуска законсервированных скважин почти исчерпан, указывает Нестеров: в 2007 г. простаивало 17% скважин, а двумя годами ранее – 24%. По мнению Нестерова, нарастить объемы добычи до 530–550 млн т в год (в 2007 г. добыли 491 млн т), как это предусматривает прогноз Минэкономразвития, вполне возможно, если снизить налоговую нагрузку на отрасль.

Зато доходы от нефтеэкспорта трансформируются в рост внутреннего спроса, который стимулирует развитие обрабатывающих отраслей, наращивающих мощности для внутреннего рынка, говорит Сальников: «Вот такая временная самодостаточность». Нарушить этот круговорот может падение цен на экспортную продукцию, но пока сырье лишь дорожает.

Обрабатывающие отрасли за январь – март выросли на 8,7%. Быстрыми темпами росли пищепром (только выпуск молока и хлеба упал на 0,1% и 3,1% соответственно), выпуск стройматериалов, лекарств и бытовых холодильников.