$3,8 млрд за промедление

Как стало известно «Ведомостям», иск на такую сумму предъявлен крупнейшим акционерам «Вымпелкома» – Telenor и Altimo

Иск направлен в суд по месту регистрации одной из «дочек» Altimo – «ЦТ-мобайл», которая является совладельцем «Мегафона» (25,1%), а не «Вымпелкома».

Откуда ущерб. 700

долларов – так оценила Farimex Products среднюю стоимость абонента УРС в 2005–2007 гг.

5,06

миллиона абонентов подключил бы «Вымпелком» на Украине, оказавшись там в 2004 г., считает истец

1,9

миллиона клиентов было у оператора на Украине в феврале (данные ACM-Consulting)

Компания Farimex Products (Британские Виргинские острова) подала в арбитражный суд Ханты-Мансийского округа иск к Altimo, Telenor и пяти аффилированным с ними компаниям. В иске (копия есть у «Ведомостей») утверждается: ответчики год блокировали попытки «Вымпелкома» выйти на рынок Украины, чем нанесли «Вымпелкому» и его миноритариям убыток в $3 797 818 500. Настолько, по мнению истца, могла бы увеличиться капитализация «Вымпелкома», выйди он на Украину не в ноябре 2005 г. (когда оператор приобрел «Украинские радиосистемы» (УРС) за $231 млн), а годом ранее.

Основные претензии Farimex адресованы Telenor. В адрес Altimo (ее представители поддерживали покупку УРС) обращен лишь косвенный упрек: «Директора со стороны Altimo не были заинтересованы в скорейшем начале работы <...> на перспективном украинском рынке». Истец хорошо осведомлен о ходе заседаний совета: в частности, он указывает, как голосовали независимые директора «Вымпелкома», хотя компания эту информацию не раскрывала.

Представитель Telenor Russia Евгения Чередкова называет требования Farimex беспочвенными. Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев иск не комментирует.

Сама Altimo в конце марта подала в коммерческий арбитраж Женевы иск к Telenor с похожими требованиями. Убытки акционеров сотовой компании Altimo оценила в $2,7 млрд, а свои – в $1 млрд.

Farimex утверждает, что владеет 25 000 ADR на акции «Вымпелкома» (0,002% голосующих акций). «Вымпелком» не знает держателей ADR, поясняет его представитель. Связаться с Farimex не удалось.

Алексей Курганов из «Миронов и партнеры» считает иск бесперспективным: даже если истец докажет, что умысел Telenor и Altimo противоречил интересам миноритариев «Вымпелкома», это еще не повод требовать компенсации: ответчики действовали в своих правах и рисковали стоимостью своих пакетов.