Больше не отстает

Результаты МТС за 2007 г. оказались похожи на те, что объявил месяц назад ее основной конкурент – «Вымпелком». Выручка обеих компаний росла предсказуемыми для инвесторов темпами, а вот чистая прибыль оказалась ниже ожиданий рынка
М.Стулов

Выручка МТС в 2007 г. выросла на 29% до $8,25 млрд, а чистая прибыль – на 93% до $2,07 млрд, рассказал вчера президент компании Леонид Меламед. Показатель OIBDA составил $4,2 млрд (+31% к уровню 2006 г.), рентабельность по OIBDA выросла за год с 50,6% до 51,2%, а по чистой прибыли – с 16,8% до 25,1%.

ОАО «Мобильные телесистемы»

сотовый оператор. Крупнейший по числу абонентов (87,78 млн) сотовый оператор СНГ. Акционеры: АФК «Система» – 52,8% акций, в свободном обращении – 46,7%. Финансовые показатели за 2007 г.: выручка – $8,252 млрд, чистая прибыль – $2,07 млрд. Капитализация на 16 апреля – $28,7 млрд.

В IV квартале выручка МТС росла почти вдвое быстрее, чем у «Вымпелкома»: +5% и +2,8% к предыдущему кварталу, замечает аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов. По его мнению, III квартал 2007 г. был последним, когда «Вымпелком» обгонял МТС по темпам роста выручки. Порадовало Богданова и увеличение среднего количества минут разговора на абонента в России (MOU) – за IV квартал этот показатель у МТС вырос на 12% до 187 минут в месяц, тогда как у «Вымпелкома» упал на 2,3%. Впрочем, российские абоненты «Вымпелкома» по-прежнему говорливее, чем абоненты МТС (средний показатель за IV квартал – 204,1 минуты в месяц).

В этом году, ожидает Богданов, доходы МТС прибавят 21%. Прогноз Меламеда более оптимистичный – выручка вырастет не менее чем на 25%, а маржа OIBDA если и снизится, то не ниже 50%.

А вот размер чистой прибыли МТС в IV квартале оказался ниже ожиданий рынка – $460,3 млн вместо $544,1 млн (усредненный прогноз опрошенных «Интерфаксом» аналитиков). Квартальная рентабельность по OIBDA также оказалась ниже – 48,4% и 50,5% соответственно.

В IV квартале МТС привлекла много новых клиентов, это увеличило маркетинговые и коммерческие расходы, объясняет ее директор по связям с общественностью Елена Кохановская. Кроме того, в IV квартале традиционно производятся начисления по опционной программе и амортизационные затраты. Амортизация, сказал «Ведомостям» вице-президент по финансам и инвестициям МТС Всеволод Розанов, объясняет более половины сокращения чистой прибыли: затраты на амортизацию увеличились в последнем квартале 2007 г. до $483 млн по сравнению с $373 млн кварталом ранее, что связано с увеличением ввода в эксплуатацию основных средств. Рынок продолжает расти – увеличивается MOU, растет трафик абонентов (в России он вырос за год на 59%), что стимулировало рост инвестиций в развитие, объясняет Розанов. Квартальная OIBDA снизилась прежде всего из-за роста маркетинговых расходов и роста выплат другим операторам. Увеличение начислений по опционной программе составило менее 1% OIBDA в IV квартале, заключает Розанов.

На снижение чистой прибыли повлияли в основном неденежные расходы, резюмирует аналитик «Уралсиба» Константин Белов; повода для беспокойства нет. Результаты МТС оказались даже чуть лучше ожиданий Unicredit Aton, признается аналитик этой компании Надежда Голубева. Расхождение квартальных итогов с консенсус-прогнозом она объясняет тем, что рынок недооценил рост затрат операторов, а в 2008 г. этот рост продолжится: темпы роста их выручки снизятся до уровня инфляции зарплаты.

Тем не менее большинство инвесторов результаты МТС не воодушевили: вчера к 22.00 МСК ADR на акции компании подешевели на 5,3% до $73,9 за бумагу.