Фирменное признание

Россия признала юридические лица Абхазии и Южной Осетии. Они смогут работать в России

Президент Владимир Путин поручил правительству оказать «предметную поддержку населению» Абхазии и Южной Осетии, говорится в заявлении МИДа, размещенном на сайте ведомства. Для этого российские чиновники будут «взаимодействовать с фактическими органами власти» непризнанных республик. Так, Россия признает «правосубъектность юрлиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Абхазии и Южной Осетии».

«С точки зрения нашего права Абхазия и Южная Осетия – никто», – отмечает эксперт Центра кавказских исследований МГИМО Николай Силаев. Поручение создает базу для сотрудничества, защиты собственности и активов, принадлежащих россиянам в республиках, отмечает он.

Россия будет признавать эти компании в качестве иностранных юрлиц, считает замруководителя Центра частного права при президенте Александр Маковский, но не как российские юрлица. Правосубъектность компании определяется по законам государства, в котором она зарегистрирована, говорит партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей: таким образом, косвенно Россия признает суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Москва хочет «поднять уровень отношений с этими непризнанными республиками, формально не признавая их независимый статус», полагает эксперт Российского института стратегических исследований Александр Скаков.