Греф заводит «АвтоВАЗ»


Сбербанк стал ведущим обслуживающим банком «АвтоВАЗа», сообщил вчера президент завода Борис Алешин. Заводу уже открыта «кредитная линия на несколько миллиардов рублей», отметил президент Сбербанка Герман Греф, уточнив, что кредитная нагрузка предприятия минимальна и банк готов расширять сотрудничество с заводом. Он будет, в частности, финансировать строительные и инвестиционные проекты дочерних и зависимых обществ «АвтоВАЗа». Греф также не исключил, что уже в следующем году Сбербанк будет выдавать автокредиты на покупку автомобилей прямо в салонах дилеров «АвтоВАЗа». За 2007 г. «АвтоВАЗ» продал 663 000 автомобилей в России, треть из них – в кредит. Роль Сбербанка в будущих продажах на заводе обсуждать не стали.

Сбербанк станет основным эмитентом карт для зарплатного проекта «АвтоВАЗа», добавил Алешин. Сейчас 110 000 работников автогиганта получают деньги на карты ФИА-банка, Потенциал-банка и «Автомобильного банкирского дома». «Порядка 15 000 (из 50 000) наших карт находится на руках работников завода, ежемесячный оборот по ним составляет около 180 млн руб., – пояснил предправления ФИА-банка Анатолий Волошин. – Сумма для нас не критичная: те же 200 млн руб. в месяц банк привлекает на более длительные сроки через вклады от населения». Сбербанк намерен активно кредитовать сотрудников и в том числе предложит им карточные кредитные продукты, говорится в его официальном сообщении.

Логичный и положительный альянс для Сбербанка, считает аналитик «Метрополя» Марк Рубинштейн: банк получает клиентов с остатками и возможность для перекрестных продаж, а также ставит на развитие автокредитования.