Кириенко зовет иностранцев

«Росатом» рассчитывает привлечь иностранных инвесторов для строительства Калининградской АЭС

Росатом» проведет международный тендер на строительство Калининградской АЭС, по итогам которого готов отдать иностранным инвесторам до 49%, заявил руководитель госкорпорации Сергей Кириенко. Кроме того, иностранцы получат 40–50% заказов на оборудование для АЭС. Предварительные переговоры прошли, сказал Кириенко, но называть компании отказался (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, в дальнейшем поиском инвестора от лица «Росатома» займется «дочка» РАО ЕЭС – «Интер РАО», она же разработает схему экспорта электроэнергии с электростанции.

Сроки тендера пока не определены, говорит представитель «Росатома» Сергей Новиков. Интерес к проекту проявляли компании из Литвы и Польши и работающие в России европейские компании, знает он. Имеются в виду немецкая E.On, итальянская Enel и французская EdF, уточняет источник, близкий к «Росатому». Получить комментарии Enel и E.On не удалось. В EdF от комментариев воздержались.

Калининградскую АЭС планируется построить к 2015 г. Мощность двух энергоблоков станции составит 2,3 ГВт. Стоимость оценивается в 5 млрд евро. Электроэнергия Калининградской АЭС будет поставляться в Прибалтику, Швецию, Польшу, Финляндию, Белоруссию или Германию.