«Ленту» могут завернуть

Обращение в Высший арбитражный суд не помогло «Ленте» решить проблемы в Барнауле. Эксперты полагают, что сети придется сносить гипермаркет или платить за землю втридорога
С.Портер

ООО «Лента»

Сеть из 26 гипермаркетов в городах России. Основные бенефициары – Олег Жеребцов и Август Мейер. Около 14% принадлежит ЕБРР. Выручка – $1,5 млрд (2007 г., включая НДС, предварительные данные компании).

Высший арбитражный суд (ВАС) в конце марта отказал ООО «Гигант + Барнаул» («дочка» «Ленты») в пересмотре решений судов трех инстанций по иску прокуратуры Алтайского края (копия есть в распоряжении «Ведомостей»).

Прокуратура оспаривала договор аренды участка в 2,6 га в Индустриальном районе Барнаула, заключенный между «Гигант + Барнаул» и мэрией в 2006 г. На этом участке «Лента» построила гипермаркет площадью 9000 кв. м (инвестиции – около $20 млн), который открылся в конце 2007 г. Прокуратура посчитала, что мэрия не имела права выделять участок компании, поскольку он принадлежит ФАУФИ, является землей сельхозназначения и находится в бессрочном пользовании у Опытно-производственного хозяйства им. Докучаева (ОПХ). Суды трех инстанций признали договор аренды между «Гигант + Барнаул» и мэрией недействительным, после чего «Гигант + Барнаул» подал в ВАС заявление о пересмотре дела.

Теперь судьба «Ленты» в Барнауле зависит от Алтайского краевого суда, который приостанавливал до решения ВАС рассмотрение трех исков ОПХ к «Ленте». Хозяйство оспаривает право собственности «Ленты» на земельный участок, рассказывает юрист «Ленты» Федор Иванюкович, требует признать недействительными разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию гипермаркета, выданные мэрией, несмотря на претензии прокуратуры и судебные разбирательства, и «устранить препятствия пользования земельным участком» (т. е. снести здание). Даты рассмотрения дел еще не назначены.

Иванюкович уверяет, что у ОПХ нет доказательств права на бессрочное пользование участком.

В ОПХ от комментариев отказались, сославшись на отсутствие директора. Начальник отдела по строительству и газификации администрации Барнаула Михаил Степанов также от комментариев отказался.

Вероятность того, что после решения ВАС краевой суд может прийти к решению о сносе гипермаркета, высока, считает директор юридической компании «Лэнд» Ирина Гребнева.

Избежать сноса «Лента» может, заключив мировое соглашение с ОПХ, полагает юрист «Юридической практики» Иван Кокарев. Или выкупив участок у ОПХ, добавляет управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. По его подсчетам, рыночная стоимость 1 га в этом районе Барнаула – около $1 млн, но компании из-за конфликта придется платить много больше.

В пресс-службе «Ленты» сообщили, что в случае проигрыша в краевом суде торговый комплекс будет снесен и компания завершит свою деятельность в Барнауле.