Oт редакции: Вместо встречи


Мосгордума приняла во втором чтении проект столичного Градостроительного кодекса (ГСК) и изменила ряд наиболее одиозных норм прежней редакции, которые урезали возможности москвичей легально влиять на градостроительные планы чиновников и позволяли последним единолично изменять уже утвержденные проекты.

Прежний вариант позволял чиновникам мэрии единолично изменять генеральный план города постфактум, дополняя его территориальными и отраслевыми схемами. Теперь эти схемы могут только детализировать отдельные пункты генплана. Если их принятие требует правки генплана, то мэрии придется утвердить изменения в гордуме. Городские строительные нормы и правила (СНиП) и границы парков и зон озеленения также должны одобрить депутаты.

Из ГСК изъят запрет проводить обсуждение градостроительных планов в выходные дни, слушания в будние дни должны начинаться не раньше 18 часов.

Впрочем, кодекс позволяет чиновникам игнорировать негативные отзывы горожан. Исполнительная власть сохранила право устанавливать границы исторических объектов и территорий высотной застройки. Наконец, нормы городского ГСК позволяют приравнять коммерческую недвижимость к объектам регионального значения и изымать для ее возведения землю у граждан и юридических лиц «для госнужд» на законном основании.

По мнению экспертов Института экономики города, правка не изменила сути столичного кодекса. Его положения открывают дорогу для административных решений, которые повлекут за собой массовые нарушения прав собственников земли и недвижимости.