Системная заявка

Выручка компании «Техносерв А/С» за последний финансовый год выросла на 54%, а доходы от системной интеграции составили почти $1 млрд. В «Техносерве» считают, что стали лидером рынка, но некоторые эксперты в этом сомневаются

Системный интегратор «Техносерв» вчера отчитался за 2007 финансовый год, который заканчивается в компании 31 марта. Выручка за вычетом НДС составила $1,157 млрд – на 54% больше, чем за предыдущий финансовый год. Доля выручки от системной интеграции вместе с поставками соответствующего оборудования – 84% (около $972 млн).

Исполнительный директор «Техносерва» Юрий Баев уверен, что тем самым компания стала лидером рынка системной интеграции. Мы растем быстрее других потому, что изначально ориентировались именно на продажи и обеспечили тесную связь с заказчиками, поясняет Баев. Председатель консультативного совета и совладелец компании Алексей Ананьев ожидает, что к 2012 г. ее выручка вырастет уже до $5 млрд. Он планирует, что органический рост бизнеса составит 30% в год, а увеличение выручки еще на $1,2 млрд даст его расширение за счет поглощения конкурентов.

Итоги I квартала 2008 г. конкуренты «Техносерва» еще не озвучивали. «Я не видел цифр других компаний, но похоже, что «Техносерв» действительно крупнейший», – признает гендиректор системного интегратора «Крок» Борис Бобровников. По объемам «Техносерв» действительно самый большой российский системный интегратор, соглашается президент IT-холдинга «Ланит» Георгий Генс.

Председатель Лиги независимых экспертов в области IT-технологий Сергей Карелов еще раз обращает внимание на то, что «Техносерв» включает в доходы от системной интеграции выручку от поставок оборудования, на которое в некоторых проектах приходится до 80% стоимости. Но если исключить оборудование, то крупнейшим интегратором России будет все-таки IBS (входит в одноименную группу компаний), который в 2007 г. объединился с Borlas, а «Техносерв» лишь в пятерке наиболее крупных, уверен эксперт.

IBS еще не объявляла свои итоги 2007 финансового года, который заканчивается, как и у «Техносерва», мартом. В феврале системный интегратор IBS прогнозировал, что по итогам года его выручка составит $466 млн (но в данном случае уже с НДС) – на 65% больше, чем в прошлом финансовом году. Общая же выручка группы по 2007 финансовому году должна превысить $1 млрд. Связаться с президентом группы IBS Анатолием Карачинским «Ведомостям» вчера не удалось.