Смесь французского со скандинавским

France Telecom рассматривает возможность слияния со скандинавской TeliaSonera. На долю в TeliaSonera прежде претендовала «Альфа-групп»

Слияние с TeliaSonera позволило бы France Telecom расширить присутствие в Северной Европе и странах Прибалтики, а также в Турции (через долю TeliaSonera в Turkcell – 37%), России (44% «Мегафона») и других странах СНГ.

FRANCE Telecom

французский оператор. Крупнейший акционер – правительство Франции (27%), 64,3% – у институциональных инвесторов, остальное – у сотрудников и частных акционеров. Выручка за 2007 г. – 52,96 млрд евро ($83,9 млрд), чистая прибыль – 6,3 млрд евро ($9,9 млрд). Капитализация – $86,9 млрд.

TELIASONERA

скандинавский оператор. TeliaSonera образована в декабре 2002 г. присоединением финской Sonera к шведской Telia. Крупнейшие акционеры – правительства Швеции (37,3%) и Финляндии (13,7%). Выручка за 2007 г. – $14,8 млрд, чистая прибыль – $3,1 млрд. Капитализация – $34 млрд.

Французский холдинг France Telecom рассматривает возможность объединения со шведско-финской компанией TeliaSonera путем обмена акциями, сообщила вчера газета Le Figaro. Источник газеты Financial Times во французской компании утончил, что изучение такой сделки «находится на ранней стадии».

Представитель France Telecom Себастьян Одра заявил «Ведомостям», что «не комментирует рыночные слухи», но добавил, что теоретически покупка TeliaSonera не противоречит стратегии France Telecom, которая, в частности, предполагает экспансию на развивающихся рынках. Представитель TeliaSonera Ула Калемур воздержался от комментариев.

По данным Le Figaro, France Telecom обсуждает эту сделку с чиновниками французского правительства, которое владеет 27% холдинга и может снизить эту долю в ходе слияния.

Капитализация France Telecom вчера на 22.00 МСК составляла $86,9 млрд, а TeliaSonera – $34 млрд, объединенная компания уступала бы в Европе только испанской Telefonica ($139 млрд) и британской Vodafone ($157 млрд). Банкир из скандинавского банка сказал, что рассматривал вариант такого слияния, но пришел к выводу, что оно не имеет смысла с точки зрения развития, передает Reuters.

В марте прошлого года появилась информация о переговорах между ее крупнейшим акционером – правительством Швеции (37,3%) – и норвежским правительством.

Пресс-секретарь министра по бизнесу и энергетике Швеции Фрэнк Нильссон вчера был недоступен для журналистов.

Долю в скандинавской группе пытался получить ее российский партнер по «Мегафону» и Turkcell – «Альфа-групп» (владеет 25,1% и 6,65% соответственно). Источник «Ведомостей» рассказывал, что за доли в этих операторах «Альфа» хотела получить 10–17% в самой TeliaSonera. Но в марте прошлого года переговоры прекратились: cтороны не сошлись в оценке размера пакета.

«Мы не ведем никаких стратегических переговоров с TeliaSonera», – заявил вчера «Ведомостям» старший вице-президент управляющей телекомактивами «Альфа-групп» Altimo Кирилл Бабаев.