Тройной удар

Минэкономразвития, Минфин и ЦБ раскритиковали доклад ФСФР о развитии финансового рынка, и он снят с сегодняшнего заседания правительства

Сегодня на заседании правительства руководитель ФСФР Владимир Миловидов должен был представлять доклад о развитии рынка ценных бумаг.

Но вчера этот вопрос был снят с повестки дня. Доклад не обязательно обсуждать на заседании, а достаточно рассмотреть на согласительной комиссии, объясняет сотрудник пресс-службы Белого дома.

Это запланированное решение, уверяет Миловидов: «Сейчас готовится Концепция-2020 и формируются предложения по созданию в России мирового финансового центра, наши предложения идеологически укладываются, но мы сработали с опережением». Логично сначала утвердить концептуальные вопросы, говорит он.

Однако источник, близкий к ФСФР, и чиновник профильного ведомства говорят, что доклад был снят из-за множества разногласий.

В распоряжении «Ведомостей» оказались замечания и предложения к документу ФСФР от Центробанка, Минфина и Минэкономразвития.

Задача по созданию конкурентоспособного финансового центра не может быть решена за счет развития только рынка ценных бумаг, пишет Миловидову первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Ему также кажется спорной предложенная ФСФР идея объединения бирж ММВБ (около 30% – у ЦБ) и РТС, и ЦБ не может согласовать проект в такой редакции.

Минфин против налоговых поблажек, которыми ФСФР предлагает заманивать инвесторов в Россию, следует из письма замминистра Сергея Шаталова.

Минэкономразвития не устраивает, что поставленные ФСФР задачи «не носят прорывного характера», а скорее представляют собой список давно намеченных, но не завершенных дел, говорит директор департамента корпоративного управления Иван Осколков.

Некоторые ведомства не готовы обсуждать отдельные радикальные меры доклада, которые опираются на мнение участников рынка, посетовал Миловидов в беседе с «Ведомостями». В своем письме к заседанию правительства он указывает, что замечания Минфина и ЦБ не противоречат концепции доклада, а часть их уже учтена.

Но ФСФР не может согласиться с предложением Минфина об исключении из доклада раздела о формировании благоприятного налогового климата, так как он является обязательным условием формирования мирового финансового центра, говорится в документе.

Рассудить стороны должен избранный президент Дмитрий Медведев на совещании по созданию мирового финансового центра, которое намечено на следующую неделю, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к ФСФР, и чиновник федерального ведомства. По их словам, в совещании будут участвовать представители профильных ведомств, которые готовят сейчас свои предложения. Миловидов не стал обсуждать это совещание. Источник в администрации президента говорит, что в расписании Медведева такого совещания нет.

О создании мирового финансового центра в России Медведев говорил в феврале на красноярском форуме. Он тогда предложил, в частности, рассмотреть возможность освобождения от налогов доходов от реализации ценных бумаг на территории страны.