Ультиматум Тимошенко


Фракция Блока Юлии Тимошенко обратилась к Ющенко с требованием отправить правительство Тимошенко в отставку либо «прекратить порочить украинский кабинет министров», заявил зампред фракции Николай Томенко. По словам Томенко, президент превращает свой секретариат и Совет нацбезопасности и обороны в альтернативу исполнительной власти: представители президента убеждают местные администрации и министров не выполнять указания премьера. Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко потребовал от Ющенко отменить его указы, блокирующие работу правительства. По словам пресс-секретаря БЮТ Тараса Пастушенко, заявление фракции «не является ультиматумом» с ограниченным сроком исполнения, депутаты лишь рассчитывают донести до президента свою озабоченность.

Ющенко часто критикует правительство и отменяет его решения. В понедельник он обвинил правительство в росте инфляции (9,7% за квартал), а во вторник приостановил распоряжения кабмина об отстранении председателя Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко и приватизации Одесского припортового завода. Руководитель секретариата президента Виктор Балога предлагал экономическому блоку правительства уйти в отставку. Вчера Балога заявил, что кабинет Тимошенко хочет «громко хлопнуть дверью» и уйти, «оставив страну под тяжестью экономических проблем».

По словам депутата Рады от КПУ Александра Голуба, Тимошенко и Ющенко хотят возложить друг на друга ответственность за ухудшающееся экономическое положение. По мнению руководителя аналитического центра «Пента» Владимира Фесенко, коалиция БЮТ и НУНС близка к расколу, в случае отставки Тимошенко формирование нового правительства будет затруднено и вероятны досрочные выборы.