Завод автодисков привлек итальянцев


У компании WPT, построившей в Кингисеппском районе Ленобласти завод по производству стальных штампованных колесных дисков, появился партнер – итальянская Magnetto Wheels. По словам представителя WPT, итальянцы приобрели у его компании по 50% ООО «Евродиск», владеющего областным заводом, и торгового дома «Евразия транс диск», который продает диски узбекского завода WPT в странах СНГ. Завод в Ленобласти обошелся в $50 млн, его мощность – 2,2 млн дисков в год. На предприятии ведутся пусконаладочные работы. Сумму сделки представитель компании не раскрыл. В Magnetto Wheels подтвердили покупку доли в проекте, но от комментариев отказались.

Иностранный партнер позволит WPT расширить рынки сбыта за счет его клиентов и в перспективе выйти на европейский рынок, утверждает представитель WPT. Компания ведет переговоры с General Motors, Ford и Renault о поставках дисков на заводы корпораций, говорит он.

Переговоры ведутся с Magnetto Wheels, сообщила менеджер по связям с общественностью Renault в России Ольга Сергеева. GM не ведет переговоров с «Евродиском», утверждает менеджер отдела закупок по России GM Ксения Комягина. Менеджер по связям с общественностью российского подразделения Ford Екатерина Кулиненко отказалась от комментариев. Покупка доли в российской компании – распространенный способ захода на рынок, говорит эксперт по автопрому Ernst & Young Иван Бончев. По его словам, российская компания в результате сделки получит доступ к технологиям и клиентской базе партнера.