Ахметов правит партию


Партия регионов Виктора Януковича неожиданно объявила о проведении очередного съезда 19 апреля в закрытом режиме. Начавшаяся было аккредитация для СМИ отменена. На отчетно-выборном съезде без журналистов получится «более откровенный разговор», пояснила зампредседателя партии Анна Герман.

По официальным данным, планируется внести изменения в программу и устав, а также рассмотреть вопрос о переизбрании руководства партии. О ходе съезда журналистов в режиме онлайн будут информировать на партийном сайте.

Устав принимался достаточно давно и сейчас устарел, рассказывает «регионал» Алексей Плотников, в него будут внесены пункты о поддержке русского языка и необходимости проведения референдума в случае обсуждения вопроса о вступлении в НАТО. Украинская пресса уже неоднократно обсуждала возможность отставки Януковича, но «регионал» уверен, что нынешний лидер сохранит свой пост.

Пресса сообщила, что потеряют свои должности другие руководители – это могут быть бывший вице-премьер, а ныне председатель исполкома «регионалов» Владимир Рыбак и бывший руководитель минфина, сейчас возглавляющий политсовет партии Николай Азаров.

«Будет еще целый ряд изменений. А я найду, чем в партии заняться», – заявил журналистам Азаров, рассказавший, что его полномочия перейдут к Януковичу. Из-за непрекращающейся политической нестабильности партия должна быть готова к избирательной кампании и «может слить партийную структуру управления со штабом избирательной кампании», объяснил он изменения в аппарате «регионалов».

Исполком действительно может быть ликвидирован, а новые должности для отставников придумывать не будут, они останутся просто «влиятельными членами партии», подтвердил «Ведомостям» источник в Партии регионов.

Мягко устраняются из руководства основатели партии, такие как Рыбак или Азаров, которые создавали организацию, когда там еще не было Януковича, а значительно усилится Борис Колесников, возглавляющий сейчас штаб партии, близкий к самому богатому партийцу Ринату Ахметову, считает политолог Владимир Фесенко. Закрытый характер съезда он объясняет не только борьбой двух крыльев в руководстве, но и недовольством «пассивностью самого Януковича» со стороны идеологической группы, которая выступает в защиту русского языка и жестко противостоит вступлению страны в НАТО.