Каменные гости

На Каменном острове Петербурга на деньги нефтегазового сектора разворачивается строительство очередного объекта государственной важности для гостей из Кремля

На западе Каменного острова Санкт-Петербурга идет реконструкция комплекса зданий для государственной резиденции К-4, сообщил вчера журналистам управделами президента Владимир Кожин: «Сейчас идут общестроительные работы, в течение месяца смета будет закончена», а сдать резиденцию планируется в мае следующего года.

Ранее пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков говорил, что «это будет резиденция для государственных нужд, где будут останавливаться высшие лица государства и гости». В настоящее время не планируется, что там будет останавливаться президент, уточнил вчера Кожин, в ней будут рабочие помещения для проведения переговоров и международных встреч. По его словам, финансирование работ ведется через благотворительный фонд «Константиновский», а затраты составят около 500–600 млн руб.

Благотворительный фонд «Константиновский дворцово-парковый ансамбль в Стрельне» создан в 2003 г. для строительства этого дворца. Директор фонда Геннадий Явник подтвердил «Ведомостям», что перечисления на реконструкцию К-4 уже начались, но сумму не назвал. По его словам, в основном взносы поступают из нефтегазового сектора, в частности от «Газпрома». Свое сотрудничество с фондом подтвердили «Ведомостям» в «Транснефти» и «Лукойле». Средства, по словам Явника, перечисляются в подразделение управделами – ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов». Помимо К-4 фонд будет строить океанариум во Владивостоке к саммиту АТЭС, добавил Явник.

Еще в феврале 2007 г. управделами провело конкурс на право «ремонта площадок» некоторых объектов, в том числе дворца Половцева площадью 4581,5 кв. м. Победителем стало ООО «Ленстройреконструкция», сумма контракта – 48,7 млн руб. Иных объявлений о конкурсах по К-4 на сайте управделами с тех пор не было.

Между тем, как следовало из сообщения сайта группы компаний TSN, с конца января 2008 г. «проектированием электрических и механических систем на строительстве проекта К-4» занимается компания Vatech-TSN. Там же говорилось, что заказчиком выступает управделами, а генпроектировщиком – архитектурная мастерская «Григорьев и партнеры». Работы на части объектов комплекса подтвердил вице-президент группы TSN по маркетингу Алексей Бобрищев. Но от дальнейших комментариев, сославшись на условия конфиденциальности, оговоренные в контракте, он отказался.

С архитектором Владимиром Григорьевым вчера связаться не удалось, но его коллега, знакомый с проектом, рассказал, что генпроектировщиком является компания «Кредо». Поучить комментарии в «Кредо» вчера также не удалось, но, по словам еще одного петербургского архитектора, Григория Михайлова, это крупное проектно-производственное предприятие, участвовавшее в реконструкции Константиновского дворца, президентской резиденции на Валдае, зданий Сената и Синода. Хреков подтвердил, что «Кредо» участвует в проекте. Он также предположил, что «раз К-4 восстанавливается не на бюджетные деньги, то тендер по выбору подрядчиков мог и не проводиться».

Как удалось выяснить «Ведомостям», опросившим городских депутатов и чиновников, в комплекс К-4 войдут два особняка архитектора Мельцера (Полевая аллея, 6 и 8), дворец Половцева (набережная Средней Невки, 6), дача Постельса (Театральная аллея, 4) и дом банкира Соловейчика (Полевая аллея, 1). Все они построены в начале ХХ в. и являются памятниками местного значения.

Дворец сенатора Половцева с колоннами и участком в 0,6 га принадлежал профсоюзам, рассказал председатель комиссии по собственности Федерации независимых профсоюзов Петербурга и Ленобласти (ЛФП) Александр Парамонов. В здании находилась народная здравница, затем его арендовала коммерческая структура. По словам Парамонова, в 2002 г. КУГИ отсудил здание в арбитраже, доказав, что все национализированное советской властью имущество, переданное профсоюзам, принадлежит государству. Парамонов утверждает, что таким же образом у профсоюзов забрали дачу Постельса.

Дачами Мельцера в стиле модерн после 1917 г. пользовалось НКВД, а затем МГБ и ГУВД Петербурга. В 1991 г. оно учредило АО «Каменный остров» вместе с главой компании SGC International Францем Зедельмайером и вложило одну дачу в качестве уставного капитала. Но Федеральная служба контрразведки (предшественник ФСБ) доказала в суде, что это она собственник дач, и отказалась заключать договор с Зедельмайером. В 1995 г. дом перешел под контроль управделами президента. Зедельмайер к тому времени успел провести на свои средства его реконструкцию, поэтому начал судиться с РФ. В феврале 2008 г. Высший суд Северного Рейна – Вестфалии постановил продать с торгов недвижимость бывшего советского торгпредства в Кельне в счет погашения долга, который за эти годы вырос до 4,9 млн евро.

По словам председателя ЛФП Владимира Дербина, реконструировать К-4 под президентскую резиденцию хотели еще при Борисе Ельцине, потом в 2002 г., но сначала занялись Константиновским дворцом.

Развалины К-4 первые лица не посещали. На Каменном острове также находятся элитный жилой комплекс, около 20 частных дач, государственные резиденции К-1, К-2, К-3, К-5, принадлежащие Петербургу и резиденция губернатора Валентины Матвиенко в Каменноостровском дворце.

По оценке замдиректора агентства «Бекар» Леонида Сандалова, недвижимость на Каменном острове стоит не менее $25 000 за 1 кв. м. «Это самые дорогие земли в городе», – считает гендиректор «РМС-оценки» Петр Козин.