Муниципал ответит как федерал

Сенаторы предложили приравнять сотрудников муниципалитетов к госслужащим. Их легче будет уволить – например, за алкоголизм и владение ценными бумагами

Совет Федерации внес вчера поправки в закон о муниципальных служащих. Мотивируя необходимостью привести его в соответствие с законом о госслужбе, сенаторы расширили перечень причин, по которым муниципальных служащих можно увольнять. Один из разработчиков закона – Валерий Саладников говорит, что поправки не касаются избираемых мэров: только их подчиненных и сити-менеджеров.

В случае одобрения Госдумой поправок, отстранять от должности муниципала можно будет, если он появится на работе в состоянии алкогольного и иного опьянения, не обладает навыками в сфере охраны труда, попал под следствие.

При возникновении конфликта интересов предлагается созывать спецкомиссию в местном избиркоме или самом органе местного самоуправления. Дело муниципального служащего, заподозренного в личной заинтересованности, которая могла бы причинить ущерб гражданам, должны рассматривать коллеги менеджера и независимые эксперты (не менее 1/4). В период работы комиссии служащий отстраняется от должности, но с сохранением зарплаты.

Авторы подчеркнули, что муниципалы, как и госслужащие, не вправе владеть ценными бумагами. Они должны отдавать их в доверительное управление. Но этот пункт вступит в силу после определения организации, которую на эту работу должен уполномочить указом президент. Пока эта норма не действует даже в отношении госслужащих.

По словам Саладникова, проект написан по рекомендациям круглого стола, прошедшего в Совете Федерации прошлым летом с участием муниципалов. Актуальность инициативы, по его мнению, подчеркивается тем, что с аналогичными предложениями выступают сейчас заксобрания некоторых регионов.

Глава муниципального округа Костромы Ирина Переверзева ничего нового, кроме появления алкогольного опьянения как условия увольнения подчиненных, в этом законе не увидела. По ее словам, все это либо прописано уже в областном законе и уставе округа, либо регулируется сложившейся практикой.

Принятие таких поправок целесообразно, считает научный руководитель центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. По его мнению, никакого покушения на автономию муниципалитетов нет: люди наняты обществом так же, как и госслужащие. Это введение элементов борьбы с коррупцией, отмечает эксперт.