Незаконные условия

Суд отменил результаты конкурса на право аренды коммунальной инфраструктуры Волгограда

ОАО «Коммунальные технологии Волгограда»

управляет ЖКХ. 1600 км теплосетей, 1897 км водопроводных сетей, 1058 км канализации. Долг на 1 января 2008 г. – 700 млн руб. Право аренды предоставлялось на 15 лет при условии инвестиций в 500 млн руб. за три года.

Вчера Арбитражный суд Волгоградской области признал незаконным проведение конкурса на право аренды коммунальных сетей Волгограда (систем тепло- и водоснабжения и водоотведения). В феврале победителем конкурса стала компания консорциума энергокомпании ТГК-8 и «Комплексных энергетических систем» (КЭС) – «Коммунальные технологии Волгограда» (КТВ).

Иск к Волгоградской городской думе и департаменту муниципального имущества подала компания «Макс и К», которая не смогла принять участие в конкурсе из-за его «дискриминационных условий», говорит адвокат компании Виктор Грамматиков.

По его словам, организаторы конкурса объединили в один лот услуги по тепло-, водо- и электроснабжению, что исключило участие организаций, заинтересованных в оказании только одного вида услуг. Кроме того, по мнению истца, были незаконно установлены условия конкурса: победитель конкурса должен был расплатиться по долгам предшественника и взять в штат не менее 5000 человек из его штата. Такие ограничения федеральным законодательством не предусмотрены, объясняет Грамматиков.

Жаловалась в тот же суд и компания «Руссантехресурсы» – «дочка» «Росводоканала» («Альфа-групп»), которая конкурс проиграла. Гендиректор «Росводоканала» Александр Малах говорит, что «Руссантехресурсы» были готовы заплатить за право аренды в 19 раз больше, а инвестировать – в 3,5 раза больше, чем победившая КТВ. К тому же, по его словам, объявление о конкурсе было опубликовано накануне новогодних каникул, что сократило до двух недель срок подачи заявок вместо установленных законом 30 дней.

Теперь удовлетворение иска «Руссантехресурсов» об отмене результатов конкурса «становится чисто техническим моментом» и администрация должна будет провести новый конкурс, считают в «Росводоканале». Получить комментарии суда вчера не удалось. Вчера была объявлена только результативная часть решения суда.

В минувшую пятницу волгоградское управление ФАС признало незаконной передачу в аренду городской инфраструктуры Волгограда компании КТВ на основе нарушения администрацией Волгограда ст. 17 закона «О защите конкуренции».

Администрация от комментариев отказалась. Гендиректор КТВ Николай Брусникин рассчитывает, что решение суда будет оспорено.