Roadshow без звезд

Попытка реанимировать Российский экономический форум в Лондоне, похоже, провалилась. На Russian Investment Roadshow почти не будет чиновников и крупных бизнесменов

Новая концепция «расставляет акценты и определяет интересный для нашего участия формат», говорит гендиректор ФК «Открытие» Вадим Беляев. Гендиректор фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников едет на форум «не слушать, а продвигать» российский фондовый рынок за рубежом.

Но они в меньшинстве. Смена формата не помогла заманить политическую элиту и бизнесменов. Из золотой сотни Forbes в числе докладчиков только президент Альфа-банка Петр Авен. «Поеду, – говорит он, – у нас много клиентов едет <...> Плюс информировать мир о том, что у нас происходит, полезно и для нас, и для клиентов».

Российский экономический форум

С 1997 г. его организует и проводит в Лондоне компания Eventica. Ее управляющий директор и владелец – проживающий в Лондоне Сергей Колушев. В этом году билет на форум стоит 2500 евро. Платят практически все, кроме прессы. По словам Колушева, зарегистрировалось около 1200 человек.

Российский экономический форум в Лондоне много лет был одним из главных событий для российской элиты. Спикерами были бизнесмены из золотой сотни Forbes, руководители госкомпаний, министры.

Но в прошлом году за несколько дней до форума от участия в нем отказались почти все крупные бизнесмены и чиновники. Президент Владимир Путин посоветовал им не поддерживать «эмигрантские сходки», объясняли тогда некоторые из них.

Организаторы сменили формат мероприятия – оно заявлено как Russian Investment Roadshow и пройдет 20–22 апреля. Прежний формат предполагал связь только с Лондоном, объясняет организатор форума Сергей Колушев, новый позволяет действовать и на других площадках: он ежегодно будет проходить в четырех городах, в этом – в Лондоне и Дубае. Это абсолютно новое мероприятие, уверяет он: его цель – познакомить мир с инвестиционными возможностями России.

Из чиновников заявлен руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Он не поедет, сказал представитель службы, сославшись на занятость шефа. Так же объясняет отказ министр финансов Алексей Кудрин: «Сейчас почти каждую неделю проходят судьбоносные совещания по ключевым реформам либо у [избранного президента Дмитрия] Медведева, либо у [действующего Владимира] Путина». Он делегировал на форум заместителя Дмитрия Панкина.

Из-за недоразумений в российско-британских отношениях чиновники практически не появляются в Лондоне, сожалеет Колушев.

Среди докладчиков нет и представителей госкомпаний, которые в 2006 г. задавали тон мероприятию. Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков предпочел Лондону поездку в Восточную Сибирь на объекты компании.

Запретов на посещение форума ни у чиновников, ни у бизнесменов нет, уверяет источник в администрации президента. «Сейчас у нас очень напряженная обстановка, много работы, обсуждаются ключевые экономические реформы и концепции», – объясняет он почти слово в слово с Кудриным.

Нехваткой времени объясняет отказ поехать на форум и президент «Лукойла» Вагит Алекперов: «У меня слишком плотный график». Он будет на совете директоров компании в Узбекистане 24–26 апреля.

Лондонской площадке мешает развитие Петербургского форума, единодушны бизнесмены, которые отказываются ехать в Лондон. В прошлом году Петербургский форум собрал почти 9000 делегатов, главными докладчиками были Путин, вице-премьеры и руководители госкомпаний.

«Инвестбанкирам имеет смысл участвовать в подобных мероприятиях, если будет возможность встретить клиентов, – а кого я встречу в Лондоне?» – спрашивает топ-менеджер одного из мировых банков.

«Ребрендингом ничего не сделаешь, – говорит президент Capital Consulting Group Петр Неев. – Сразу было ясно, что истеблишмент – ни политический, ни корпоративный – не будет участвовать [в форуме]». Ошибка организаторов, по его мнению, в том, что они всегда позиционировали форум как центральное мероприятие, ключевое слово в его названии – «Россия». В администрации президента давно ходила идея, чтобы основные события проводились в России. Она реализована в Петербургском форуме, а обострение отношений с Англией довершило дело. Проведение форумов в других местах Неев считает хорошим приемом, но недоумевает, почему начинать надо было именно с Лондона.