Ударный процент

«Комстар – Объединенные телесистемы» («Комстар-ОТС») отчитался за IV квартал прошлого года. И по выручке, и по OIBDA он превысил прогнозы рынка
М.Стулов

OIBDA компании за IV квартал выросла в 5,7 раза до $200 млн (прогноз аналитиков – $167 млн). За год OIBDA почти удвоилась, а рентабельность по OIBDA выросла с 32,7% до 42,5%. «Мы приближаемся по этому показателю к сотовым операторам «большой тройки», – доволен Приданцев. Рентабельность по OIBDA МТС за прошлый год – 51,2%, «Вымпелкома» – 50,2%, «Мегафона» – 51%. Правда, уже в 2008 г. рентабельность «Комстара» снизится до 38–40% вследствие активного строительства сетей в регионах, расходов на запуск московской сети мобильного WiMax, модернизацию «последней мили» и др., предупреждает вице-президент по экономике и финансам компании Ирина Матвеева. А компенсации льгот уже не будет: льготники теперь платят полную цену.

ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы»

оператор фиксированной связи. Акционеры – АФК «Система» (51%), 35% в свободном обращении. Финансовые результаты (2007 г.): Выручка – $1,56 млрд; OIBDA – $663,2 млн; Чистая прибыль – $43,8 млн; Капитализация – $4,26 млрд.

Квартальная выручка «Комстар-ОТС» выросла по сравнению с показателем годичной давности на 65% до $482,1 млн. Консенсус-прогноз аналитиков восьми банков, опрошенных Reuters, был на 11,6% ниже. По итогам всего года выручка компании выросла на 39%. Причины роста – высокий спрос на безлимитный тариф подконтрольной ему МГТС (51% ее абонентов платили в прошлом году максимальные 380 руб. в месяц), компенсация государством льгот МГТС ($36,6 млн), рост числа платных звонков «фиксированный – сотовый» и укрепление рубля. Кроме того, подчеркнул президент «Комстара» Сергей Приданцев, вклад регионов в выручку группы вырос с 3% до 8%.

Рентабельность в 42% – аномально высокая для фиксированных операторов; хорошо, если «Комстар» удержит ее на уровне хотя бы 38%, считает Евгений Голосной из «Тройки диалог». У Golden Telecom, основного конкурента «Комстара» на рынке альтернативных услуг связи, рентабельность по OIBDA не первый год падает, в 2007 г. она составила всего 26,25%. У «Комстара» традиционно более высокий показатель благодаря контролю над МГТС, которая «работает в крупнейшем мегаполисе мира», объясняет Голосной. Рентабельность одной МГТС в 2007 г. – 50%.

Лишь чистая прибыль «Комстара» за IV квартал ($51,8 млн) оказалась почти на 20% ниже консенсус-прогноза. За год она уменьшилась почти вдвое. Основная причина – переоценка опциона Access Industries на выкуп у MGTS Finance 11,06% «Комстар-ОТС» (сделка состоялась в декабре). У Access Industries есть опцион и на обратную продажу 11,06%, но его влияние будет меньше, обещает директор по связям с инвесторами «Комстара» Мария Елисеева.

К 19.00 МСК бумаги «Комстара» на Лондонской бирже подорожали на 3,5%.