Вайншток Игры закончил

В олимпийской госкорпорации сменился президент. Официальная версия: Семен Вайншток уходит на пенсию по плану

Вчера распоряжение об отставке Вайнштока и назначении на эту должность мэра Сочи Виктора Колодяжного подписал председатель правительства Виктор Зубков.

Вайншток сформировал аппарат, хвалил его напоследок Зубков, проделал большую работу по разработке проектной документации, начал строительство ряда объектов. Министр регионального развития Дмитрий Козак объяснил: «Это планомерная замена, сам Вайншток не просился на эту должность, договоренность, что он уйдет, была достигнута, когда принималось решение о его назначении». Претензий к Вайнштоку не было, заявил Козак, увольнение связано с выходом на пенсию. Вайншток подтвердил, что результатами доволен и уходит сам.

Вайншток попросил об увольнении президента во вторник, а в среду в 22.00 Путин его отпустил, говорит источник, близкий к «Олимпстрою»: Вайншток сразу сказал, что не будет работать, когда Путин перестанет быть президентом. Но бывший чиновник, занимавшийся Олимпиадой, уверяет, что договоренностей об увольнении не было: Вайншток понял, что проект провальный, и не хотел, чтобы провал ассоциировался с его именем.

Вайншток потерпел поражение в аппаратной борьбе с Козаком, который хочет взять олимпийский проект на себя, считает источник, близкий к администрации президента. Вайншток терял время, вытаскивал на публику необязательные подробности – в частности, о недостатке денег на выкуп земли, продолжает источник в аппарате правительства, пытался решать вопросы через голову министерств – ходил напрямую к премьеру.

Ушел не только Вайншток, говорит чиновник Минрегиона: принято решение об увольнении замминистра Максима Быстрова, отвечавшего за подготовку Олимпиады, и руководителя департамента Артемия Никитова, курировавшего тот же вопрос. Это звенья одной цепи, уверен источник в правительстве.

Был тупик: Вайншток испортил отношения со всеми – с министерством, администрацией края и города – и оказался в вакууме, говорит инвестор, работающий в Сочи. За полгода «Олимпстрой» успел выстроить офис, заново начать проектирование и уволить бывшую команду, замечает источник в компании, строящей объекты в Краснодарском крае.

Колодяжный возглавил «Олимпстрой» благодаря строительному образованию, хорошим управленческим способностям и известности в Сочи, сообщили Зубков и Козак. Колодяжный возник в последний момент, говорит один из чиновников: обсуждался также вице-губернатор Краснодарского края, бывший гендиректор ФГУП «Дирекция развития города Сочи» Владимир Афанасенков, теперь он будет и. о. мэра Сочи.

Колодяжный – человек из команды краснодарского губернатора Александра Ткачева, говорит депутат краевого собрания. Источник, близкий к администрации Сочи, сообщил, что 24 апреля у Колодяжного истекал срок полномочий мэра. Колодяжный не лучше Вайнштока, говорит сочинский инвестор: он управленец муниципального уровня, а тут федеральная задача.

Колодяжный – фигура не самостоятельная, не исключено, что замена президента не последняя, считает источник в Олимпийском комитете.