Вместо Visa и MasterCard

Крупнейшие банки Франции и Германии хотят создать в ЕС платежную систему под стать американским Visa и MasterCard

О переговорах сообщила Федерация французских банков (ФФБ). «Учитывая важную – с точки зрения доли рынка – роль сделок с карточками, французские банки в рамках федерации и некоторые крупные немецкие банки решили вместе рассмотреть возможность создания европейской платежной системы», – отмечено в заявлении ФФБ. Во Франции и Германии совершается треть европейских дебетовых платежей.

ФФБ участников переговоров не называет, но, по словам источников из банковских кругов, этот вопрос обсуждают BNP Paribas, Societe Generale, Deutsche Bank, Commerzbank, DZ и Deutsche Postbank. Европейская платежная система будет носить имя Жана Монне – одного из идеологов ЕС. Решение о том, быть такой системе или нет, должно быть принято в сентябре. «Если проекту будет дан ход, скоро он будет открыт и для других европейских банков», – утверждает ФФБ.

«Участники этого проекта обращались в Еврокомиссию», – говорит пресс-секретарь регулятора Джонатан Тодд. Но эти встречи носят неформальный характер, подчеркивает он. «В целом мы поддерживаем идею большей конкуренции в этом секторе, но не можем оказывать поддержку или поощрение конкретному проекту», – заявил он.

MasterCard в мае 2006 г. размещала акции по $39 за штуку, а сейчас они стоят $228,43; у Visa, которая провела первичное размещение в марте, акции подорожали с $44 до $66,12.

Но в Европе обеим компаниям приходится вести тяжбы. Власти ЕС обвиняют их в завышении комиссионных за оплату покупок в магазинах. MasterCard, готовясь к IPO, закладывала в цену акций и будущие судебные издержки в $3 млрд. В декабре 2007 г. Еврокомиссия требует, чтобы MasterCard изменила структуру комиссионных. Аналогичное расследование начато в отношении Visa Europe.